Разворовывания грузов на железнодорожных дорогах приобретает общегосударственный характер - «Ук

Проблема разворовывания грузов на железнодорожных дорогах Украины уже приобретает общегосударственный характер, сообщает Управление по связям со СМИ «Укрзализныци».

По информации «Укрзализныци», если за 5 месяцев 2006 года ориентировочная стоимость недостач составляла около 1,3 млн. грн., то за тот же период в 2007 году – уже около 4,5 млн. грн. Сумма, оплаченная железными дорогами по претензиям и искам грузовладельцев за недостачи металлолома за 5 месяцев текущего года, увеличилась против аналогичного периода прошлого года в 12 раз и составила 636 тыс. грн.

Больше 90% этой суммы оплачено из-за разворовывание металлолома, который перевозится по адресу металлургических предприятий, расположенных на Приднепровской и Донецкой железных дорогах.

Управление по связям со СМИ «Укрзализныци» отмечает, что особую обеспокоенность вызывает не только рост убытков. Разворовывание металлолома по своей сути является несанкционированным вмешательством посторонних лиц в перевозочный процесс, говорится в сообщении, чем создается значительная угроза для безопасности движения, жизни пассажиров и работников железнодорожного транспорта.

В 2006 году железными дорогами было направлено в областные и районные госадминистрации и территориальные органы внутренних дел свыше 150 обращений, а в 1 квартале 2007 года – 40 обращений относительно содействия в решении вопросов защиты грузов от разворовываний.

Большинство этих обращений касались усиления контроля за соблюдением на подчиненных территориях правил осуществления операций с металлоломом и прекращения деятельности приемных пунктов, которые принимают от местных жителей похищенный металлолом. «Укрзализныця» подчеркивает, что бесконтрольная деятельность таких пунктов провоцирует жителей не только на разворовывание грузов, но и на разукомплектацию верхнего строения путей, средств сигнализации и связи.

Ввиду важности этой проблемы, «Укрзализныцей» подготовлены и направлены в Украинскую ассоциацию вторичных металлов предложения для формирования списка металлолома, запрещенного для принятия на приемных пунктах специализированных предприятий.

В отмеченный список предлагается включить элементы верхнего строения колеи, комплектующие детали устройств электроснабжения, средств сигнализации и связи, детали грузовых и пассажирских вагонов, и так далее.

и-и

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи