В Украине запретили рассчитываться долларами

Национальный банк ограничил использование наличной иностранной валюты как средства платежа на территории Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ, пишут "Українські Новини".

Согласно сообщению, 30 мая правление Нацбанка приняло постановление №200, содержащее редакцию Правил использования наличной иностранной валюты на территории Украины.

Данный документ, зарегистрированный в Министерстве юстиции 18 июня, предусматривает лишь 3 случая использования наличной инвалюты как средства платежа на территории Украины: для осуществления платежей дипломатическим представительствам, консульским учреждениям иностранных государств при предоставлении разрешений на въезд (виз) физлицам; для осуществления платежей на территориях аэропортов и портов в случаях, если иностранные транспортные средства, осуществлявшие рейсы, из-за метеорологических или технических условий осуществили непредусмотренную посадку на территории Украины и требуют техобслуживания, заправки, приобретения медикаментов и продуктов питания; для осуществления платежей на территориях таможен в случае необходимости уплаты таможенных сборов и платежей.

Нацбанк также данным постановлением запретил физическим лицам - резидентам передавать свои валютные депозиты в залог при привлечении кредитов без получения соответствующей индивидуальной лицензии НБУ.

По оценкам Нацбанка, принятие данного постановления будет способствовать уменьшению уровня долларизации украинской экономики.

Постановление вступает в силу с 29 июня 2007.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи