Европарламент наконец определился, какой напиток называть "водкой"

Европейский Парламент близок к компромиссу о регулировании водочной промышленности ЕС. На прошлой неделе депутаты Европейского Парламента внесли поправки к так называемому «компромиссу Шнельгардта», которые позволят снять противоречия между различными позициями о регулировании европейской водочной промышленности.

Как сообщает "Европейский вестник", компромисс назван по имени Хорста Шнельгардта, депутата от немецкого Христианско-демократического Союза, разработавшего проект решения.

Согласно определению документа, «водкой» может быть назван только напиток, изготовленный из спирта на основе зерновых культур или картофеля. Если же в напиток добавляются другие составляющие, это должно быть четко отражено на этикетке.

Компромисс позволит преодолеть противоречия между странами, являющимися традиционными производителями водки в ЕС (Польша, Швеция, Финляндия, Латвия, Литва, Эстония) и государствами преимущественно «винного пояса», лоббирующими распространение названия на напитки с фруктовыми добавками.

Противостояние вышло на международный уровень после того, как правительство США заявило, что может подать жалобу в арбитраж ВТО, если ЕС примет «слишком узкое» определение водки.

Окончательное решение о европейской водочной промышленности будет принято Парламентом на этой неделе. Ожидается, что Совет ЕС рассмотрит его в конце июня.

я-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи