В газотранспортной системе Украина вправе выбрать себе партнера сама - Россия

Украина должна самостоятельно определять круг участников международного консорциума по модернизации и управлению своей газотранспортной системой.

Об этом заявил замминистра энергетики России Анатолий Яновский, отвечая на вопрос о позиции РФ относительно присоединения ЕС к консорциуму, - цитирует российского чиновника "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на "Укринформ".

"На территории Украины - газотранспортная система. Она (государство) должна сама приглашать, кого хочет иметь у себя партнером", - говорит Яновский.

Он напомнил, что предварительные договоренности на высшем уровне между Украиной и Россией предусматривали создание международного консорциума по управлению украинской ГТС с возможностью присоединения к проекту стран Евросоюза.

"После этого, к сожалению, в Украине были приняты нормы, которые не позволили газотранспортному консорциуму управлять ГТС. И как следствие, мы имеем то, что имеем", - отметил замминистра энергетики РФ.

Как сообщалось, ранее в Евросоюзе заявили о готовности участвовать в модернизации украинской ГТС и присоединиться к украинско-российской дискуссии по вопросу поставок и транзита газа, если "обе стороны выражают это желание".

Украина почти два года ведет с РФ переговоры по снижению цены на газ.

Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Но, если Киев настаивает на создании трехстороннего консорциума с участием ЕС, то Москва предпочитает говорить о двустороннем формате.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи