ЕС готов "стать третьим" в переговорах Украины и России по цене на газ

Брюссель поддерживает усилия Украины, направленные на формирование рыночной цены на газ и подтверждает готовность принять участие в трехстороннем диалоге по газовому вопросу с Киевом и Москвой. Об этом заявил европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле на встрече с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Фюле отметил, что ЕС поддерживает усилия Украины продвигаться вперед в отношении рыночно ориентированной цены на газ в соответствии с требованиями МВФ, а также заявил о готовности ЕС принять участие в трехсторонней дискуссии в отношении модернизации украинской газотранспортной системы. "Я рад, что Украина подтвердила своей интерес в трехсторонних энергетических консультациях вместе с Россией", - отметил Фюле.

Он также убежден, что "основная цель украинского руководства - тесная интеграция с ЕС - не может быть достигнута без прозрачности в энергетической сфере".

Издание напоминает, что украинская сторона настаивает на создании трехстороннего консорциума по управлению ГТС с участием Евросоюза, а Москва предпочитает двусторонний формат сотрудничества.

20 марта, несмотря на протесты депутатов от оппозиции, при заблокированной трибуне в Верховной Раде в первом чтении был принят законопроект о реформировании ГТС. Ранее отмечалось, что принятие закона может ускорить решение по созданию консорциума.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи