"Регионал" предупредил о грядущей девальвации гривны и дефолте. Сразу после выборов?

Анализ экономической ситуации показывает, что к концу 2012 года Украину ждет девальвация гривны. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк на круглом столе "Зона свободной торговли в рамках СНГ: последствия для Украины", организованным Институтом Горшенина, - сообщает УНИАН.

При этом депутат сослался на прогноз международных экспертов, что уже в этом году Украина столкнется с девальвацией, а в следующем году и с состоянием дефолта.

"Риски не просто возрастают, нам дают четкие прогнозы, что мы столкнемся к концу года с девальвацией. Страна переходит в состояние дефолта. И не реагировать на эти процессы нельзя", – подчеркнул В.Коновалюк.

Поэтому для минимизации подобных рисков он считает выгодным для Украины создание Зоны свободной торговли в рамках СНГ. В тоже время, по его словам, подписав ЗСТ с Евросоюзом, украинские товары на европейском рынке не окажутся. "Именно с Россией растет товарооборот, именно с Россией торговля сегодня профицитная. Одна стоимость энергоносителя, такая, как есть на сегодняшний день, не позволит нам производить конкурентоспособные продукты", - цитирует информагентство В. Коновалюка.

Вместе с тем депутат высказал мнение, что коллапс финансовой системы усилит внутренние конфликты в Украине, и особенно это будет проявляться перед началом парламентских выборов. И вопрос создания зоны свободной торговли в данном контексте должен обсуждаться именно экономистами.

В свою очередь руководитель группы экономической политики Посольства РФ в Украине Алексей Урин высказал мнение, что со вступлением России в ВТО, условия для Украины - в случае, если она откажется от ратификации соглашения по созданию ЗСТ с СНГ - значительно ухудшатся.

Вместе с тем он добавил, что главы стран-участниц СНГ, среди которых и Украина, приняли решение о сохранение импортных пошлин.

"Главы стран СНГ согласились, что Украина применяет пошлины. И, к сожалению, на сегодняшний день альтернативы нет. Главы государств и правительств не смогли этот список пошлин аннулировать. Другого варианта я не вижу", - резюмировал руководитель группы экономической политики Посольства РФ в Украине.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи