План Януковича ведет к продаже Родины оптом – эксперт

Критической необходимости выставлять на продажу газораспределительные сети Украины сегодня не существует.

Об этом заявил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук, комментируя подписание Президентом Виктором Януковичем указа № 187 от 12 марта 2012 г.

В соответствии с данным указом, в Украине введен в действие национальный план мероприятий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 гг. «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».

Ю. Корольчук констатировал, что две главные задачи «Национального плана действий»: 1) корпоратизация Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» и Национальной энергетической компании «Укрэнерго»; 2) приватизация и концессия на срок более 10 лет газораспределительных сетей.

«На сегодня это два самых главных вопроса для Виктора Януковича и они преследуют цель приватизировать оставшиеся энергетические активы Украины – ядерную энергетику и разветвленную сеть газопроводов (за исключением магистральных газопроводов)», - считает эксперт.

По его мнению, «мотивом №1», который вынуждает президента идти на большую приватизацию энергетики, являются газовые переговоры с Россией.

«Кроме создания газотранспортного консорциума Россия требует от Украины отдать часть активов в ядерной энергетике и газораспределительных сетях. Такие требования ужесточились после того, как Януковичу не удалось убедить ни самого себя, ни финансово-промышленные группы (Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ, Игорь Коломойский, Виктор Пинчук) «поделиться» частью предприятий, которые желала получить Россия», - отмечает Ю. Корольчук.

В то же время, он считает, что не следует недооценивать Виктора Януковича: «Национальный план действий» – это продолжение торга с Россией по поводу цены на газ, газового консорциума, а также политических предложений в рамках Таможенного Союза и ЕврАзЭС».

Ю. Корльчук уверен, что именно принятие решений в энергетических вопросах в рамках «Национального плана действий» будут определять будущее и экономического, и политического развития Украины.

По мнению эксперта, изношенность электрической и электрогенерирующей системы не оставляет выбора ни Януковичу, ни следующему президенту – и приватизация электросистемы неизбежна, и в первую очередь это касается НАЭК «Энергоатом» и НЭК «Укрэнерго».

Эксперт согласен, что система газового хозяйства находится в лучшем виде, но также нуждается в целевом финансировании, а у государства свободных средств нет. И все же критической необходимости выставлять на продажу газораспределительные сети Украины не существует, - подчеркивает Ю. Корольчук.

Он убежден: государство должно оставить контроль над стратегическими объектами, которыми являются газопроводы, и сохранить существующую систему работы – дальше сдавать их в «аренду» облгазам.

«Особенно вызывает обеспокоенность намерение власти приступить к корпоратизации «Энергоатома», что приведет в будущем к приватизации атомных электростанций. И хотя здесь также следует признать необходимость приватизации, так как к 2020 году 80% атомных энергоблоков Украины (12 блоков) исчерпают свое время эксплуатации. Если к 2020 году вышедшие блоки не заменить другими источниками энергии, то Украине грозит энергозависимость не только от газа, но и от электроэнергии», - сказал эксперт.

Он допускает, что, скорее всего, «жизнь» энергоблоков будет в очередной раз продолжена, но на долгий период такой эксплуатации на граничном уровне не хватит.

«Поэтому корпоратизация и следующая приватизация атомной энергетики – это выход из ситуации, но при условии сохранения более 50% государственного контроля над атомными станциями», - подчеркивает Ю. Корольчук.

По его мнению, также важно, чтобы инвестором выступала не одна компания, а группа крупных международных энергетических компаний (в том числе и российского «Росатома»), которые будут сдерживать и уравновешивать друг друга.

«Похожая ситуация и с «Укрэнерго», которая поддерживает не только техническое состояние электросистемы Украины, но и является «сердцем» и гарантом поставок электроэнергии потребителям как внутри Украины, так и за рубежом. В этом случае также желательно, чтобы инвестором выступала группа международных энергетических компаний», - считает эксперт.

Он также отмечает, что дальнейшая приватизационная судьба «Энергоатома», «Укрэнерго» и газовых сетей зависит от того, кто станет инвестором этих объектов и предприятий.

Отвечая на вопрос, в чьих интересах произойдет будущая приватизация предприятий ядерной энергетики, которая является последним активом энергетической Украины, Ю. Корольчук подчеркивает: «Относительно газораспределительных сетей, то здесь получить контроль желает Дмитрий Фирташ. И хотя Фирташ традиционно выступает партнером «Газпрома» в Украине, но в вопросе возможной приватизации газовых сетей у него прослеживается конфликт с российским газовым монополистом, а поэтому мы станем свидетелями противостояния Фирташа и «Газпрома». Более того, в контексте желания Януковича найти общий язык с Россией и получить дешевый газ, Фирташа могут отодвинуть от приватизации газовых сетей».

Ю. Корольчук напоминает, что «Энергоатом» и «Укрэнерго» вызывают сильный интерес у российского ядерного монополиста «Росатом» и российского энергетического концерна ОАО «РАО «ЭЕС России». «Хотя Россию больше будет беспокоить приватизация только Хмельницкой и Ровенской АЭС, которые находятся в интересном для них «коридоре» экспорта электроэнергии», - уточняет эксперт, напоминая, что вопрос строительства двух блоков Хмельницкой АЭС за российские финансовые средства практично уже решен и Украина утвердила технико-экономическое обоснование их строительства.

«Также в приватизации может быть заинтересована энергетическая компания ДТЕК Рината Ахметова, которая потом может перепродать свою часть другому инвестору. Говорить о сильном интересе международных компаний к «Энергоатому» и «Укрэнерго» не приходится, так как в Украине отсутствует либеральный рынок электроэнергии со свободным выбором поставщика энергии», - отмечает эксперт.

Он констатирует, что сейчас в максимальном ускорении процесса приватизации «Энергоатома», «Укрэнерго» и газораспределительных сетей заинтересована только Россия. «У украинских финансово-промышленных групп в ближайшем будущем банально не будет свободных средств как для покупки, так и для инвестиций в атомные энергоблоки, магистральные и межгосударственные электросети, газораспределительные сети. К тому же цена только «Энергоатома» уверенно занимает второе место после цены украинской ГТС и колеблется в пределах 25-30 млрд. долл.», - отмечает эксперт.

Он акцентирует, что масштабные предложения «Национального плана действий» и прежний опыт провозглашения подобных программ позволяют сделать три вывода:

- во-первых, «Национальный план действий» Виктора Януковича – это расстановка «маячков» для России. Зная, что Россия заинтересована в украинской энергетике, таким образом Украина будет пытаться обменять кроме ГТС еще и «Энергоатом», «Укрэнерго», газовые сети на дешевую цену газа.

- во-вторых, программа является больше популистической, как и большинство подобных «стратегических» документов. Поэтому не исключено, что в части корпоратизации «Энергоатома» и «Укрэнерго» вопрос будет отложен не неопределенное время.

- в-третьих, нужно учитывать еще и то, что не завершена приватизация облэнерго и электрогенерирующих предприятий, на подходе приватизация пакетов акций облгазов, приватизация и концессия части угольных предприятий, концессия теплоэлектроцентралей.

«Так что, пока можно будет наблюдать процесс использования «Энергоатома», «Укрэнерго» и газовых сетей в качестве очередного козыря Украины во время газовых переговоров с Россией», - считает Ю. Корольчук.

«В любом случае пока что «план Януковича», который предполагает глобальную приватизацию в энергетике, не тянет на своеобразный украинский энергетический «план Маршалла». Процесс корпоратизации с последующей приватизацией «Энергоатома» и «Укрэнерго» является всего лишь продолжением энергетической продажи Родины. На этот раз – крупным оптом», - заключает эксперт. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи