Водка в Украине готовится подорожать

Украинцам придется платить за водку на 550 млн. грн. в год больше, чем раньше. Это связано с тем, что с 1 июля объединение «Киевспирт» намерено повысить отпускные цены за 1 дал (10 л) пищевого спирта с 46-48 до 52 грн., сообщают "Экономические новости".

В письме, распространенном среди производителей водочной продукции, поясняется, что объединение получило сообщения от Мариливского, Сторонибабского, Суходольского и Великолюблинского спиртовых заводов о повышении отпускных цен в связи с существенным изменением стоимости сырья, энергоносителей, топлива и многого другого.

Как отметил главный экономист концерна «Укрспирт» Владимир Маховка, цены на спирт будут пересматриваться, поскольку стоимость зерна выросла на 30-50%. «А сырье — половина себестоимости нашей продукции»,— сказал он. В. Маховка уверяет, что если завтра цена на зерно упадет, то и на спирт она тоже будет снижена. Действия спиртовиков выглядят как попытка застраховаться от ожидаемого неурожая. Стоимость зерна, которое, возможно, придется покупать за рубежом, традиционно выше отечественного (хотя сейчас временно сложилась обратная ситуация). В таких условиях логично заранее заложить в цену продукции сырьевые риски ближайших месяцев.

Первый зампредседателя концерна «Укрспирт» Нина Гаркавая считает, что существенного роста цен на водку подорожание спирта не вызовет. «Ничего страшного от подорожания 10 л на 3-6 грн. не произойдет»,— отмечает она.

Представители ассоциации «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» (СОВАТ) намерены встретиться с руководством «Укрспирта». «Я не вижу причин для повышения цен», - сказал директор ассоциации Владимир Демчак. По его словам, минимальные цены на алкоголь, высчитанные ассоциацией совместно с производителями, теперь будут корректироваться. Сейчас минимальная цена одной бутылки 0,5 л составляет в рознице от 9,76 грн. В основу минимальной цены была положена себестоимость продукции, сформированная с учетом полной уплаты налогов.

Маркетинг-директор компании «Олимп» Алексей Филановский считает, что повышение стоимости спирта однозначно вызовет рост цен на водку. «Вся ликеро-водочная продукция подорожает на 5-6%»,— считает он.

Глава Антимонопольного Комитета Украины Алексей Костусев отметил, что комитет отрицательно относится к повышению любых цен, особенно на хлеб и спирт. «Два раза мы остановили рост цен на спирт, посмотрим сейчас, насколько объективны предпосылки и чем обоснованы»,— сказал он. По словам А. Костусева, концерн занимает монопольное положение, поэтому это несвободный рынок, «где идет игра спроса и предложения».

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи