У Украины на обещания Януковича уже есть около 11 млрд. гривен . Надо еще 5 млрд.

Из 16 млрд. грн., необходимых на реализацию социальных инициатив Президента, около 11 млрд.грн. уже есть. Об этом первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова cказала сегодня журналистам на пресс-конференции, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Акимова отметила, что все социальные инициативы стоят немалых денег. "Приблизительная оценка всего объема, без программы ипотечного кредитования, составляет около 16 млрд грн. на сегодняшний день… Откуда взять эти средства? Вы уже видели комментарий председателя НБУ, заявления президента, что средства не могут быть получены за счет печатного станка", - сказала она.

По словам Акимовой, необходимые средства планируется получить за счет доходов бюджета. "Увеличение экономического роста по результатам первого квартала позволит пересмотреть доходную, и, соответственно, расходную часть бюджета. На сегодняшний день по предварительным оценкам Минфина, уже есть дополнительные 10-11 млрд.грн, которые поступают, прежде всего, от превышения плановых показателей по НДС и за счет планового повышения поступлений от налога на прибыль", - отметила она.

Также, отмечает издание, Акимова подчеркнула, что есть и дополнительные источники. "Деньги могут быть взяты за счет нескольких инициатив, одна из них - налог на богатство. Этот закон, по крайней мере в течение первого года действия, может принести до полумиллиарда гривен", - рассказала она.

Еще одним дополнительным источником Акимова назвала принятие закона о либерализации рынка добычи полезных ископаемых, согласно которому будет осуществляться рыночная продажа лицензий на добычу ископаемых. Поступления в бюджет от этого нововведения Акимова оценила в 5-5,5 млрд.грн.

"Те цифры, которые есть на сегодняшний день, дают возможность утверждать, что за счет повышения экономических показателей, прежде всего экономического роста, покрыть новый социальный пакет инициатив финансовыми источниками - можно", - подытожила она.

На прошлой неделе президент Украины Виктор Янукович предложил новые социальные инициативы, среди которых увеличение доходов граждан и возвращение вкладов Сбербанка СССР.

Вице-премьер Сергей Тигипко оценил обещания Януковича в 16 млрд.грн.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи