СКМ ведет переговоры с группой "Приват" о покупке акций Криворожского железорудного комбината?

Собственник группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Ринат Ахметов ведет переговоры с группой "Приват" Игоря Коломойского о покупке не менее 40% акций Криворожского железорудного комбината (КЖРК). Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина", ссылаясь на источник, близкий к переговорам.

Данный пакет акций позволит группе СКМ получить контроль над предприятием КЖРК. По экспертным оценкам, сумма сделки может превысить $370 млн., отмечает газета.

Интерес к КЖРК обусловлен тем, что подконтрольный СКМ "Метинвест Холдинг", объединяющий горно-металлургические активы группы, испытывает постоянный дефицит в товарной руде, которую "Приват" производит в переизбытке, - пишет Ъ.

Стороны пока не определились с тем, будут ли они управлять компанией на паритетных началах, или контрольный пакет акций КЖРК будет передан СКМ. Группа уже является владельцем пакета комбината, размер которого не разглашается, но составляет "менее 10% акций". Таким образом, для получения контроля над предприятием холдингу Рината Ахметова надо выкупить у "Привата" не менее 40% акций КЖРК.

По мнению экспертов, интерес к КЖРК со стороны СКМ обусловлен тем, что подконтрольный группе "Метинвест Холдинг" испытывает постоянный дефицит товарной руды. Как сказал аналитик ИК "Драгон Капитал" Иван Харчук "У СКМ нет своей аглоруды, поэтому ее приходится закупать на предприятиях "Привата". А у "Привата" переизбыток этой продукции". Он отметил, что в результате сделки СКМ сможет получить доступ к аглоруде, а "Приват" – избавиться от "головной боли: куда девать избыток продукции".

В СКМ и "Привате" комментировать ход переговоров отказались. Впрочем, еще в феврале представители СКМ говорили, что группа давно интересуется горнорудными активами. "Мы заинтересованы в наращивании нашего присутствия на предприятиях, специализирующихся на добыче аглоруды",– говорили в СКМ, при этом, отметили, что рассматривают возможность участия в торгах по покупке акций КЖРК, принадлежащих государству.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи