Главный ветинспектор Белоруссии выехал в Украину для урегулирования "молочного" вопроса

Главный государственный ветеринарный инспектор Белоруссии Юрий Пивоварчик выехал в Украину для урегулирования вопросов с прекращением импорта из Белоруссии молочных продуктов и свинины.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии.

"Сегодня в Украину выехал главный государственный ветеринарный инспектор Республики Беларусь Юрий Пивоварчик с целью выяснения причин, послуживших основанием для принятия украинской стороной решения о временном приостановлении ввоза из Республики Беларусь молочных продуктов и свинины", - говорится в сообщении.

Белорусская сторона также сообщает, что со стороны государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины в адрес государственной ветеринарной и продовольственной службы Белоруссии официальных сообщений о претензиях к качеству и безопасности поставляемой пищевой продукции животного происхождения не поступало.

В Минсельхозпроде также сообщили, что 10 февраля текущего года на ОАО "Полоцкий молочный комбинат" поступила претензия от частного предприятия "Премьерпродукт-Житомир" на качество масла сладкосливочного "Крестьянское". На уровне этих двух хозяйствующих субъектов ведется разбирательство.

Кроме того, по запросу от 24 февраля государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Департамент ветеринарного и продовольственного надзора подробно проинформировал украинскую сторону о проведенных в Гродненской области региональных учениях государственной ветеринарной службы Белоруссии по вопросам недопущения заноса и распространения африканской чумы свиней.

Каких-либо дополнительных сведений с Украинской стороны не запрашивалось, отметили в белорусском министерстве.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи