Бензин в Украине будет дорожать. Ждем 5 гривен за литр

В первую декаду мая литр бензина марки А-95 подорожал в среднем на 15-20 копеек — до 4,2 - 4,3 гривен/литр. По мнению операторов рынка, к началу лета цена вырастет до 5 гривен за литр, сообщает газета "ДЕЛО".

«Основная причина повышения стоимости бензина — удорожание нефти и начало весенне-полевых работ», — сказал глава пресс-службы «Укртатнафты» Сергей Беленький.

По его словам, в конце апреля — начале мая на аукционе по продаже отечественной нефти цена сырья выросла на 5%, а нефть российского происхождения «поднялась в цене еще больше».

Надежды потребителей на стабильные цены на бензин были связаны с разработанной правительством формулой стоимости горючего в декабре 2006 года. Однако удорожание бензина поставило под сомнение эффективность формулы.

В Министерстве топлива и энергетики повышение цен считают оправданным.

«Формула работает правильно. Цены на топливо зависят не от нее, а от мировых котировок», — пояснила координатор по связям с общественностью Елена Мостицкая.

По мнению участников топливного рынка, цена на бензин будет повышаться и в будущем, пока не достигнет европейского уровня.

«Мировые котировки нефти резко поднялись в середине февраля. По сравнению с нынешними ценами, этот скачок составил 25%. В Украине за этот период стоимость бензина резко не увеличилась лишь благодаря старым запасам. В мае они исчерпались, и мы вынуждены закупать и продавать бензин на автозаправках, догоняя европейскую цену», — говорит пресс-секретарь концерна «Галнафтогаз» Олесь Пограничный.

Напомним, что стоимость литра высокооктанового бензина в Европе составляет 1-1,2 евро.

Директор энергетических программ Центра имени Разумкова Владимир Сапрыкин прогнозирует дальнейшее повышение розничных цен на нефтепродукты, однако украинские цены не догонят котировки европейских стран.

«Качество отечественного бензина уступает западным стандартам, поэтому в Украине он будет дешевле, чем за рубежом. До конца лета горючее может подорожать еще на 5-7%», — считает Сапрыкин. Таким образом, цена на самый популярный бензин марки А-95 к началу лета не превысит 4,6-4,7 гривны за литр.

ю-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи