Украина документально доказала, что не воровала российский газ, идущий транзитом в Европу

В течение всего периода аномальных холодов в январе-феврале 2012 года Украина четко и в полном объеме выполняла все свои контрактные обязательства по транзиту природного газа в страны Европы. Об этом заявил заместитель председателя правления НАК Нафтогаз Украины Вадим Чупрун, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на пресс-службу "Нафтогаза".

"Украина не отбирала ни одного кубического метра за счет транзита российского газа в Европу. Мы это заявляем официально, и это подтверждается соответствующими документами. Мы четко и в полном объеме выполняли все свои контрактные обязательства по транзиту российского природного газа в Европу", - подчеркнул Чупрун,.

Чупрун отметил, что компания обращалась к ОАО Газпром с предложением помочь с дополнительными объемами поставок газа. "Понимая сложность ситуации, мы предложили коллегам из Газпрома дополнительно поставить газ в Европу из наших хранилищ", - сообщил он.

Чупрун продемонстрировал документы, которые свидетельствуют, что в течение 21 дня в феврале с.г. ОАО Газпром недопоставлял на восточную границу Украины от 24 до 110 млн. кубометров газа ежесуточно.

"У нас есть расписаны таблицы на каждый день. Если посмотреть на динамику за февраль, максимум недопоставок газа - 110 млн. кубометров, минимум - 24 млн. кубометров. С 1 по 21 февраля в ГТС Украины недопоставлено 1 млрд. 247 млн. кубометров газа. Это то, что недополучила Европа", - сказал Чупрун.

Он также отметил, что Нафтогаз Украины направил в адрес председателя правления ОАО Газпром очередное письмо с конкретными доказательствами по недопоставках газа через украинскую ГТС.

Напомним, ранее глава Газпрома Алексей Миллер обвинил Украину в краже российского газа, который предназначался европейским потребителям и доложил об этом президенту РФ Дмитрию Медведеву.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи