Украина документально доказала, что не воровала российский газ, идущий транзитом в Европу

В течение всего периода аномальных холодов в январе-феврале 2012 года Украина четко и в полном объеме выполняла все свои контрактные обязательства по транзиту природного газа в страны Европы. Об этом заявил заместитель председателя правления НАК Нафтогаз Украины Вадим Чупрун, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на пресс-службу "Нафтогаза".

"Украина не отбирала ни одного кубического метра за счет транзита российского газа в Европу. Мы это заявляем официально, и это подтверждается соответствующими документами. Мы четко и в полном объеме выполняли все свои контрактные обязательства по транзиту российского природного газа в Европу", - подчеркнул Чупрун,.

Чупрун отметил, что компания обращалась к ОАО Газпром с предложением помочь с дополнительными объемами поставок газа. "Понимая сложность ситуации, мы предложили коллегам из Газпрома дополнительно поставить газ в Европу из наших хранилищ", - сообщил он.

Чупрун продемонстрировал документы, которые свидетельствуют, что в течение 21 дня в феврале с.г. ОАО Газпром недопоставлял на восточную границу Украины от 24 до 110 млн. кубометров газа ежесуточно.

"У нас есть расписаны таблицы на каждый день. Если посмотреть на динамику за февраль, максимум недопоставок газа - 110 млн. кубометров, минимум - 24 млн. кубометров. С 1 по 21 февраля в ГТС Украины недопоставлено 1 млрд. 247 млн. кубометров газа. Это то, что недополучила Европа", - сказал Чупрун.

Он также отметил, что Нафтогаз Украины направил в адрес председателя правления ОАО Газпром очередное письмо с конкретными доказательствами по недопоставках газа через украинскую ГТС.

Напомним, ранее глава Газпрома Алексей Миллер обвинил Украину в краже российского газа, который предназначался европейским потребителям и доложил об этом президенту РФ Дмитрию Медведеву.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Страна
05.09.2025
09:28

«Мутная тема». Луганский дневник

И ещё есть фишка - отдавать карточки с украинскими пенсиями детям. Им же сложнее на новом месте. Им там вставать на ноги. А коммунальные по их квартирам платят родители со своей местной пенсии.
Мир
04.09.2025
10:00

«Основным заданием этой осени станет окончательное освобождение ДНР». Российские СМИ об Украине

«Россия отвергает присутствие сил НАТО, вооружение Украины, восстановление численности ВСУ и интеграцию Киева в евро-атлантические структуры… Без этого говорить о встрече Путина и Зеленского бессмысленно».
Все статьи