Мировые цены на пшеницу растут из-за погодных условий в Украине

Цены на пшеницу выросли по итогам торгов в Париже в понедельник третью сессию подряд из-за опасений, что неблагоприятные погодные условия в Украине приведут к низкому урожаю озимых и вынудят Киев сократить экспорт зерна. Об этом сообщает "Фокус" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

В частности, пшеница с поставкой в мае подорожала 20 февраля на 0,8% - до 211,5 евро за тонну, тогда как наиболее активно торгуемый контракт - ноябрьский - прибавил 1,4%, поднявшись до 196,5 евро за тонну. В ходе электронных торгов во вторник цены стабилизировались на достигнутом накануне уровне.

По данным украинских СМИ, правительство страны рекомендовало зерновым трейдерам ограничить экспорт пшеницы в текущем сельхозгоду, завершающемся 30 июня. Рекомендации будут пересмотрены в середине апреля, когда прояснится ситуация с урожаем озимой пшеницы, а также посевами яровой.

В настоящее время многие экспортно-ориентированные компании прекратили закупку продовольственной пшеницы на внутренних элеваторах Украины.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предложило трейдерам переключиться на экспорт ячменя и кукурузы, поскольку урожай кукурузы в 2011 году был рекордным.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) на прошлой неделе снизило прогноз экспорта пшеницы из Украины в 2011-2012 сельхозгоду до 6 млн тонн с 7 млн тонн.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи