Кризис власти в Украине не отразится на состоянии украинского бизнеса – представитель ЕБРР

Политическая ситуация в Украине навряд ли повлияет на развитие украинского бизнеса. Так считает глава представительства Европейского банка реконструкции и развития Камен Захариев, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

"Бизнес научился жить в условиях обострения политической ситуации, поэтому вряд ли нынешняя ситуации существенно снизит бизнес-оптимизм", – сказал Захариев.

"Однако надо помнить, что задачами правительства должно быть продвижение реформ, а здесь в Украине наблюдается застой", – добавил он.

Глава представительства ЕБРР напомнил, что когда в 2003 году он начал работать в Киеве, правительство заявляло о вступлении во Всемирную торговую организацию до конца года и в ЕС через 10 лет, однако спустя три с лишним года ситуация осталась на том же уровне.

"То есть три года потеряли", – констатировал Захариев.

По его мнению, нынешний политический кризис – это лишь обострение конституционного кризиса, который уже давно существует в Украине.

В то же время глава представительства французского банка BNP Paribas в Украине Доминик Меню сказал журналистам, что "не видит никакого политического кризиса".

"А вижу переговоры", – добавил он.

Меню привел примеры недавних обострений политической ситуации в Румынии, Венгрии, Польше, высказав мнение, что такая ситуация в целом характерна для стран Центральной и Восточной Европы.

"Украину нужно сравнивать с Италией", – предложил представитель BNP Paribas, пояснив, что частые смены правительств не мешают экономике этой страны быстро расти, а политическое обострение в столице мало влияет на ситуацию в крупнейших региональных центрах.

Как известно, ЕБРР по состоянию на 1 января 2007 года подписал в Украине 133 проекта на общую сумму свыше 2,87 млрд. евро.

ю-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи