Международный альянс интеллектуальной собственности требует наказать Украину за пиратство

Международный альянс интеллектуальной собственности (International Intellectual Property Alliance — IIPA) внес Украину в список особого внимания "перечня 301" на 2012 год, - сообщает AIN.UA.

Таким образом, Украина в очередной раз вошла в десятку стран с самым высоким уровнем пиратства. В связи с этим IIPA в своем отчете настоятельно рекомендует правительству США вне очереди рассмотреть вопрос о лишении Украины права беспошлинного импорта продукции, которое предоставлялось в рамках "Обобщенной системы преференций" - программы американского правительства по поддержке экономики развивающихся стран. Благодаря этой программе в 2010 году Украина получила преференций на сумму $39,1 млн., а за первые 9 месяцев прошлого года — $44,4 млн.

Как отмечает издание, в отчете IIPA перечисляются наиболее популярные каналы распространения пиратской продукции в Украине. Как и в прошлом году IIPA указывает на файлообменник EX.UA, через который, по информации альянса скачивается половина всего пиратского контента. Обращает внимание альянс и на то, что в Украине расположен сайт Demonoid.me, который ориентирован на аудиторию Западной Европы и США. Посещаемость этого ресурса составляет 940 тыс. пользователей в месяц. На портале хранится порядка 75 тыс. нелегальных фильмов и порядка 45 тыс. нелегальных программ. Еще одной проблемой IIPA называет популярные в нашей стране домашние сети (LAN), которые за небольшую плату предоставляют пользователям доступ к общей библиотеке фильмов, музыки и игр.

Также IIPA жалуется на высокий уровень пиратства в сетях кабельного телевидения и на проблему распространения пиратской продукции на компакт-дисках, упоминая при этом главные точки сбыта в стране: киевскую "Петровку", одесский "Седьмой километр", донецкий "Маяк" и "Барабашево" в Харькове.

В отчете альянса говорится, что в 2011 году власти Украины изъяли 700 тыс. пиратских дисков, что на 65% меньше по сравнению с 2010 годом, в общей сложности было заведено 800 уголовных дел (960 в 2010 году), а административные меры были применены в 3 тыс. случаев, что на 1700 меньше, чем в 2010 году. При этом всего были проведены 303 операции, из которых 62 относительно продавцов компакт-дисков, 203 относительно конечных пользователей, 34 операции связанные с установкой нелегального ПО на жесткий диск и только 4 операции, связанные с интернет-пиратством.

В связи с этим, льготы для Украины согласно "Обобщенной системы преференций" должны быть приостановлены или отозваны, полностью или частично, в случае, если не будут приняты меры по улучшению ситуации в области авторского права, так как сейчас Украина не обеспечивает адекватную и эффективную защиту, что является обязательным требованием для включения в программу "Обобщенной системы преференций", сообщается в отчете IIPA.

AIN.UA напоминает, что в прошлом году Украина уже была в списке особого внимания IIPA, но тогда Торговая палата не приняла никаких санкций. В начале февраля этого года, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, который запрещает правоохранительным органам изымать спорный контент с интернет-сайтов и прекращать их работу без соответствующего решения суда.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи