Компания Ахметова оставит от столичного ЦУМа только исторический фасад. За $100 млн.

Компания ЭСТА Холдинг, объединяющая в своем составе активы группы СКМ в сфере недвижимости, намерена инвестировать более 100 миллионов долларов в реконструкцию центрального столичного универмага. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как отмечается в сообщении, в результате реконструкции, которая продлится до осени 2014 года, общая площадь универмага увеличится вдвое – до 45000 м², а также появится подземная парковка на 200 мест. Этого удастся достичь благодаря использованию территории внутреннего двора и подземного пространства. Фасад здания, постройки 1939 года, сохранится в неизменном виде.

"Мы сохраним лицо Крещатика: за историческим фасадом ЦУМа будет возведено новое здание универмага, уникальное по своей архитектуре и комфортное для покупателей, - комментирует инвестиционный директор компании ЭСТА Холдинг Максим Громадцов. - Мы привлекаем к проекту лучших специалистов и планируем инвестировать в реконструкцию более 100 миллионов долларов".

Архитектурная концепция обновленного ЦУМа была разработана известным английским архитектурным бюро Беной (Benoy) в партнерстве с украинскими архитекторами. Ключевыми факторами принятия решения в пользу Беной был многолетний опыт архитекторов в реконструкции исторических и строительстве розничных объектов, - отмечает пресс-служба.

ЦУМ сохранит традиционный формат универмага. В планах ЭСТА Холдинга - привлечь профессиональных операторов с хорошим пониманием рынка, демократичной ценовой политикой и широким ассортиментом. На двух подземных уровнях разместится парковка; мужская, женская, детская одежда и товары для дома займут с 1-го по 6-й этажи, а крыша с обзорной террасой отведена под рестораны. Также проектом предусмотрен супермаркет, присутствие которого на Крещатике необходимо тем, кто проживает и работает в непосредственной близости от ЦУМа.

Одной из достопримечательностей универмага, будет необычное архитектурное решение - наклонный атриум, увенчанный стеклянным куполом, и световые инсталляции. "Мы хотим, чтобы ЦУМ вошел в лигу центральных универмагов Европы. Мы уверены в том, что посещаемость обновленного ЦУМа достигнет 40-50 тыс. человек в день" - добавил Громадцов.

Справка: Компания Эста Холдинг - управляющая Компания Группы ЭСТА - холдинга недвижимости Группы СКМ. Выступает в качестве инвестора и девелопера, а также осуществляет стратегическое управление объектами коммерческой, гостиничной и жилой недвижимости.

В Группу ЭСТА входят отели "Донбасс Палас" (Донецк), "Опера" (Киев), "Park Inn" (Донецк), логистический комплекс (Днепропетровск), а также ряд проектов на стадии реализации: (многофункциональный комплекс "Пушкинский" (Донецк), многофункциональный комплекс на ул. Фроловской (Киев), многофункциональный комплекс на Московской площади (г.Киев) и др.). Кроме того, Группа является владельцем второй очереди бизнес-центра "Леонардо" (Киев).

Киевский ЦУМ вошёл в состав Группы ЭСТА в 2010 г., после чего было принято решение о начале разработки проекта реконструкции здания. Здание ЦУМа был открыто в 1939 году. Проект здания ЦУМа разрабатывали московские архитекторы - Д. Фридман и Л. Мецоян.

Владельцем группы СКМ является народный депутат Ринат Ахметов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи