МВФ предупредил Украину об угрозе и дал рекомендации

Международный валютный фонд предупредил Украину о существующей угрозе для финансовой стабильности страны, - пишет "КоммерсантЪ-Украина" в материале "МВФ предупредил о скрытой угрозе".

В Международном валютном фонде предупреждают, что без "применения амбициозных мер в сфере экономической политики восстановление экономики Украины и ее финансовая стабильность окажутся под угрозой". Об этом говорится в письме постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера первому вице-премьеру Андрею Клюеву, направленном 31 января — уже по завершении последнего раунда переговоров в США. "В последние месяцы наблюдается рост давления, в то время как низкий уровень доверия к политике страны сдерживает приток финансирования и инвестиций",— цитирует текст письма агентство УНИАН.

Как пишет "Коммерсант-Украина", для того чтобы избежать "жесткого финансового и экономического стресса", Киеву рекомендуют принять дополнительные меры по консолидации бюджета — в частности, поднять ставку налога для граждан, чьи ежемесячные доходы превышают 10 минимальных зарплат (то есть 9410 грн – ред.), с 17% до 20% . Следует также ликвидировать "налоговые ямы" в сфере взимания НДС и специальные режимы налогообложения в отношении офшорных зон. Помимо этого, в МВФ недовольны темпами выполнения Украиной перехода на автоматическую систему возврата НДС, рекомендуя к середине года автоматически выплачивать 75% суммы возмещения.

В МВФ уверены, что даже без восстановления программы сотрудничества Украине стоит повысить цену газа для населения (на 30%) и теплокоммунэнерго (на 58%) с полным переносом этого повышения на тарифы за отопление для потребителей. Однако даже такая коррекция будет недостаточной, так как новые тарифы будут покрывать всего 25% цены газа. Поэтому нужно повышать цену на 20% каждые полгода, вплоть до выхода на себестоимость.

После долгого перерыва МВФ вновь рекомендует Нацбанку перейти к полностью свободному курсообразованию и разрешить банкам включать в расчет чистой открытой позиции 10% резервов, оформленных под траты от займов. Стоит запретить начисление процентов на нерабочие кредиты, а также разрешить перенесение налоговых потерь на будущий период на срок до пяти лет. Помимо этого, правительству рекомендуют внести изменения в закон "О банкротстве", прописав возможность внесудебного решения спора. Банк "Киев" нужно ликвидировать или слить с другим учреждением, а также воздержаться от создания государственных финансовых институтов (в частности, ипотечных и земельных учреждений).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи