Хранилище отработанного ядерного топлива будет построено в Чернобыльской зоне

Верховная Рада приняла закон, которым разрешается строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

В частности, законом "Об обращении с отработанным ядерным топливом относительно размещения, проектирования и строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций" устанавливается, что централизованное хранилище для хранения отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций является частью единого комплекса по обращению с отработанным ядерным топливом государственного специализированного предприятия Чернобыльская АЭС.

Согласно закону, централизованное хранилище размещается на площадке, расположенной между селами Старая Красница, Бурякивка, Чистогаливка и Стечанка Киевской области в зоне отчуждения территории, которая испытала радиоактивное загрязнение вследствие Чернобыльской катастрофы.

Документ содержит также норму, согласно которой заказчик строительства централизованного хранилища направляет средства в объеме 10% общей сметной стоимости строительства на сооружение объектов социального назначения в городе Славутич, Иванкивском и Полесском районах Киевской области согласно перечню, утвержденному Киевской областной государственной администрации.

Устанавливается также, что для хранения в централизованном хранилище передается отработанное ядерное топливо реакторов типа ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 отечественных атомных электростанций.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Все статьи