Страховками на пунктах пропуска через госграницу будет заниматься Моторное (транспортное) страх

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил Моторному (транспортному) страховому бюро Украины разрешение на согласованные действия в виде создания особого порядка заключения договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев на пунктах пропуска через государственную границу. Разрешение предоставлено сроком на три года. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Как предусматривает указанный механизм организации страхования, все лицензированные страховщики-члены Бюро будут заключать внутренние и международные договоры страхования через единого представителя - Агента.

Агент будет действовать в каждом пункте пропуска и будет заключать договоры по этому виду страхования от лица и по доверенности всех желающих страховщиков. Возможность внедрения такой деятельности предусмотрена постановлением Кабинета Министров Украины от 03.08.2000 года №1203.

Вместе с тем, АМКУ признает, что создание единого Агента приводит к ограничению конкуренции среди страховщиков на таможенной территории пунктов пропуска. Тем не менее, АМКУ уверен, что внедрение такого механизма призвано обеспечить недопущение въезда и выезда с территории Украины незастрахованного транспорта, а водителям – обеспечить возможность оформлять страховку непосредственно в пункте пропуска, не нарушая режима его функционирования.

«Антимонопольный комитет предоставил разрешение на ограниченный срок потому, что создание единого Агента для Украины является новым, а мировая практика не дает однозначного ответа на вопрос относительно эффективной модели страхования на пунктах пропуска через границу, - отметил по этому поводу глава АМКУ Алексей Костусев. - Надеемся, что внедрение Агента будет оказывать содействие повышению правового сознания у автомобилистов и международного имиджа нашего государства".

"И если будет иметь место неправомерное ограничение конкуренции или же Бюро не будет придерживаться принципов организации деятельности единого Агента, Комитет может отменить свое решение", - заключил глава АМКУ.

я-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи