Украина получает газа больше, чем предусмотренно контрактом – «Газпром»

Украина получает газа больше, чем предусмотрено по контракту. Об этом заявил замглавы "Газпрома" Александр Медведев в интервью телеканалу "Россия 24", - сообщает УНИАН.

"Довольно странно было слышать, когда было тепло в январе - Украина говорила: мы будем покупать только 27 миллиардов кубометров газа. Хотели больше чем в 2,5 раза сократить закупки. При этом четко определены контрактные объемы, которые могут изменяться только по взаимному согласию сторон", - отметил он.

"Как только похолодало, Украина вдруг сразу вспомнила, что есть возможность просить и 50 миллиардов кубометров газа. И сказали - давайте-ка мы в холодные дни поработаем по этому объему", - добавил чиновник.

При этом Медведев подчеркнул, что никаких дополнений не было подписано, касающихся объемов отбора для Украины.

"Дополнение пока не было подписано и мы пошли навстречу нашим украинским коллегам и дали им те объемы, которые превышают объем, который четко (прописанн - "ОстроВ") по контракту. Если нет нового дополнения, мы должны работать по прошлому году. А прошлый год не позволяет брать столько, сколько мы им предложили, не говоря уже о том, сколько они берут сейчас", - сказал он.

При этом Медведев отметил, что на рабочем уровне диспетчеры работают очень четко.

"Риски в такую погоду есть серьезные, если давление будет снижаться. Риска дестабилизации системы нет. Газ идет, давление поддерживается для того, чтобы система работала", - сказал он.

Как известно, 4 февраля Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" заявила, что максимально увеличила отбор газа из собственных подземных газохранилищ, при этом сократив объемы его отбора из газотранспортной системы Украины.

В компании отметили, что такой режим работы будет способствовать увеличению объемов поставок российского газа через территорию Украины для европейских потребителей, а также позволит обеспечить потребности украинцев в этом энергоносителе.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи