Тарифы на газ и тепло остаются камнем преткновения в переговорах с МВФ - Хорошковский

Позиция Международного валютного фонда (МВФ) относительно повышения тарифов на газ и тепло была достаточно жесткой, и это стало тем камнем преткновения, который пока не удалось преодолеть. Об этом заявил в интервью КоммерсантЪ-Украина министр финансов Украины Валерий Хорошковский, комментируя итоги визита в Вашингтон на переговоры с представителями МВФ, - сообщает "ЛигаБизнесИнформ".

Хорошковский отметил, что в ходе переговоров стороны обозначили свои позиции. "Мы знали, с чем мы едем на переговоры, и знали позицию МВФ по основным направлениям. Были проговорены все составляющие, начиная от достаточно успешных макроэкономических результатов 2011 года и заканчивая проблемными вопросами", - цитирует издание министра.

Относительно требований МВФ по тарифам Хорошковский отметил, что речь идет не о процентном соотношении, а о движении к повышению. "И вопрос здесь не в смягчении требований. С экономической точки зрения это абсолютно правильный подход: тарифы должны быть экономически обоснованными, и дотирование с помощью цены является самым глупым и неэффективным. Поэтому и выдвигается предложение как можно скорее реализовывать меры по исправлению ситуации", - сказал глава Минфина.

Украина пытается возобновить сотрудничество с МВФ в рамках открытой летом 2010 года программы stand-by на общую сумму свыше $15 млрд.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи