Украине не хватает около 1000 автобусов для перевозки гостей Евро-2012 - Шкиря

Около тысячи мягких автобусов туристического класса необходимо импортировать Украине из стран Европы или Азии для перевозкой гостей Евро-2012 в междугородном сообщении посредством автомобильного транспорта. Об этом народный депутат, руководитель Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Игорь Шкиря заявил в интервью журналу «Голландский транспорт» (Nederlands vervoer), - сообщает его пресс-служба.

Согласно прогнозам, в Украину на Евро-2012 прибудет более 1 млн гостей. В городах, принимающих матчи чемпионата, проблема перевозки решена путем воссоздания коммунальных транспортных предприятий.

"Государству удалось решить проблему перевозок в городах, принимающих чемпионат. Например, были воссозданы коммунальные автопарки для перевозки пассажиров. За счет средств государственного бюджета на льготных условиях приобретены новые автобусы и троллейбусы", - напомнил Шкиря.

При этом он добавил, что муниципальный транспорт работает на территории города, не решая проблему перевозки пассажиров в дальнем сообщении, экскурсионного обслуживания, чартерных рейсов.

"Это уже сфера частных автотранспортных предприятий, которые работают на устаревших автобусах как в техническом, так и плане комфортности. Сегодня катастрофически не хватает мягких автобусов туристического класса вместимостью более 45 мест. Но в отличие от коммунальных предприятий, частный транспортный капитал пока не получил государственных преференций в отношении обновления автопарка", – отметил народный депутат.

Шкиря констатирует, что на данный момент гостей Евро-2012 можно перевезти только на автобусах с большим сроком эксплуатации и низким уровнем комфорта. "Но не хотелось бы на таком транспорте встречать болельщиков чемпионата… Мы во Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков подсчитали: чтобы качественно принять гостей Евро-2012, не хватает около 1000 мягких автобусов", – говорит руководитель ВААП.

"Украинские заводы на сегодняшний день фактически не имеют возможности производить такой транспорт: с конвейеров сходит мизерное количество, а качество оставляет желать лучшего. Поэтому единственный выход – импорт из стран Европы или Азии. Но технику нужно не просто купить в Голландии или Германии, ее необходимо еще и ввезти в страну, уплатив таможенные издержки – 20% НДС и 20% пошлина. То есть при ввозе того же автобуса, его стоимость автоматически увеличивается на 40%. Поэтому перевозчики на государственном уровне поднимают вопрос о введении налоговых льгот", – продолжил И. Шкиря.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи