Западное побережье Крыма ждет 5-миллиардное преображение. Колесников требует прозрачности

В Крыму вчера презентовали проект развития Западного побережья Автономной Республики.

Как сообщает официальный сайт Министерства инфраструктуры Украины, проект был представлен в рамках рабочего совещания по приоритетным вопросам развития туризма и курортов в Крыму при участии вице-премьер-министра Украины - министра инфраструктуры Бориса Колесникова и председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева.

На презентации отмечалось, что на данное время уже проведено зонирование территории побережья, рассчитаны необходимые суммы инвестиций, разработана концепция и рекомендации по развитию побережья, проанализированы конкурентные преимущества и недостатки региона.

На презентации подчеркивалось, что перспективность развития Западного Крыма обусловлена наличием большого запаса рекреационных, климатических и лечебных ресурсов, богатым историческим и культурным наследием, наличием свободных земель, на которых могут быть размещены объекты инфраструктуры, удобной транспортной развязкой.

Всего на реализацию проекта, по предварительным оценкам, потребуется около 5 млрд. долларов, из которых 1,2 млрд. планируется получить из Госбюджета Украины.

На презентации Б. Колесников отметил, что в качестве первоочередных мер по созданию современной инфраструктуры в Западном Крыму необходимо осуществить полную модернизацию автомобильной дороги Евпатория - Симферополь (аэропорт), подобрать высококвалифицированных менеджеров для работы на государственном предприятии «Западный Крым», которое координирует действия всех ведомств по развитию региона, а также осуществить разработку мастер-плана развития территории.

Б. Колесников поручил первому заместителю председателя Совмина Крыма Павлу Бурлакову и Госагентству Украины по туризму и курортам разработать «дорожную карту».

«На следующей неделе мы встретимся с Президентом Украины Виктором Януковичем, пригласим на встречу руководство Крыма, и это уже будет официальный старт проекта. Кроме того, нужно немедленно начинать проектирование и подготовку технического обоснования трассы Симферополь – Евпатория», - подчеркнул вице-премьер-министр Украины.

При этом Б. Колесников акцентировал внимание присутствующих на необходимости обеспечения прозрачной процедуры выделения земельных участков инвесторам, а также заверил, что со своей стороны Правительство окажет поддержку в вопросе установления шумозащитных полос на железной дороге в Евпатории, реконструкции сетей тепло- и водоснабжения.

«Нас, в первую очередь, интересует прозрачный механизм распределения земли и содействие работе инвесторов. Только так мы создадим на Западном побережье Крыма курорт мирового уровня», - подчеркнул Б. Колесников.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи