Тарута продал огнеупорный завод россиянам

Совладелец Индустриального союза Донбасса (ИСД) Сергей Тарута продал один из своих активов — Пантелеймоновский огнеупорный завод (Донецкая область).

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Магнезит" действовал с огнеупорностью", предприятие приобрела российская группа "Магнезит", входящая в первую тройку мировых производителей огнеупорных материалов. В 2008 году "Магнезит" уже пытался получить контроль над предприятием, но в кризис переговоры прекратились. С тех пор этот актив подешевел примерно вдвое, считают эксперты.

В "Магнезите" подтвердили, что оформили контроль над ПОЗ, но комментировать подробности сделки не стали.

ПОЗ — один из крупнейших в Украине производителей магнезиальных огнеупоров, используемых в мартеновских печах. В 2010 году произвел порядка 52 тыс. т огнеупоров. Выручка (данные за 2011 год пока не публиковались) составила 348,7 млн грн, прибыль — 55,9 млн грн.

Сейчас "Магнезит" — крупнейший производитель огнеупорных материалов в СНГ. В структуру группы входит 16 производственных и сервисных предприятий в России, Китае, Германии, Словакии, а теперь и в Украине. В будущем "Магнезит" намерен провести модернизацию и нарастить производственные мощности ПОЗ почти в два раза — до 150 тыс. т в год, сообщили в компании.

"К 2016 году производство периклазоуглеродистых огнеупоров на предприятии увеличится до 25 тыс. т в год, будет налажен выпуск флюсов мощностью до 100 тыс. т в год",— сообщили в компании. На предприятие теперь будут поставляться огнеупорные материалы с российских активов "Магнезита". Гендиректор группы Сергей Одегов, чьи слова передали в пресс-службе, отметил, что ПОЗ расположен в непосредственной близости к крупнейшим потребителям этой продукции — металлургическим предприятиям Украины и юга России.

Вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко считает, что акционеры ИСД приняли решение продать ПОЗ именно сейчас, поскольку выпускаемая заводом продукция не используется на металлургических предприятиях корпорации.

По данным собеседников "Ъ", сумма сделки составила около $15-20 млн.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи