Банкиры перепугались вероятностью нового кризиса. Уже ищут «банановую кожуру»

Банкиры опасаются нового кризиса больше, чем когда-либо за последние 13 лет. Это показали результаты опроса Banking Banana Skins, который проводит Центр по изучению финансовых инноваций и компания PwC, - сообщает Газета.ru со ссылкой на «Финмаркет».

Более 799 банкиров, регуляторов и аналитиков - в том числе российских - ищут «банановую кожуру», на которой они могут поскользнуться в наступившем году. В результате получается рейтинг 30 наиболее существенных банковских рисков.

В этом году впервые отмечено не только повышение общего уровня тревоги за будущее.

Новшеством стало и то, что респонденты из развивающихся стран более оптимистичны в своих прогнозах, чем банкиры из развитых. Причины понятны - главный в этом году макроэкономический риск в большей степени относится к Европе и США, в то время как банковский сектор развивающихся рынков демонстрирует хороший рост. Хотя и в развивающихся странах понимают, что от глобального долгового кризиса не защищен сегодня никто.

Именно поэтому макроэкономический риск вышел на первое место по значимости во всех без исключения странах. Даже в разгар мирового финансового кризиса в 2008 году он занимал лишь 5-е место.

Например, еще в 2005-2006 годах финансисты всего мира ставили кредитный риск на второе место по значимости, позже им стал риск излишнего госрегулирования.

В России избытка госрегулирования не опасались никогда - в этом году этот риск у нас поставили на 21-е место, в 2010 году он занял 13-е место, а в 2008 году - 16-е.

В этом году российских банкиров гораздо больше остальных волновала ситуация на фондовом рынке - ее поставили на второе место после макроэкономической ситуации.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи