Азаров намеренно посылает дестабилизирующие сигналы - АУБ

Несмотря на политический кризис в связи с указом Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной рады, оснований для экономической дестабилизации в Украине нет. Таково мнение президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняки, - говорится в пресс-релизе Ассоциации.

По словам А. Сугоняки, «обострение политического кризиса не может непосредственно влиять на экономику, которая живет по своим законам. Украинский бизнес научился жить в условиях перманентного политического кризиса. Связь политики и экономики является слабой и имеет инерционный характер, поскольку власть занимается не проблемами бизнес-среды, а локальным бизнесом. По этой же причине не будет и заметных валютных перепадов на рынке».

Относительно последних заявлений Первого вице-премьр-министра Николая Азарова, что «если на протяжении двух недель политическая ситуация не нормализуется, это может привести к негативным экономическим последствиям», то Президент АУБ подчеркнул чрезмерную политизированность таких прогнозов.

«Такие заявления скорее свидетельствуют о начале избирательной кампании, нежели о реальном состоянии вещей», - говорится в пресс-релизе.

«Как может наша политическая ситуация нормализоваться за две недели? Понятно, что ситуация не нормализуется. Господин Азаров говорит, что это приведет к «негативным экономическим последствиям». Однако он не уточняет, каким именно. Возникает вопрос, что должно изменится в экономике страны за две недели? С уверенностью можно ответить, что ничего существенного за эти две недели не изменится. Это не повлияет на объемы продукции, которая производится в Украине. Не изменит ситуцации с экспортом или состоянием финансового рынка и т.д.», - говорит А. Сугоняка.

В то же время, президент АУБ отмечает, что «это уже второй паз, когда господин Азаров посылает дестабилизирующие сигналы об ожидании каких-то опасностей. В то время как господин Янукович, наоборот заявляет о существующей экономической стабильности в стране и важности ее сохранения.

« Почему то, что говорит Азаров противоречит тому, что заявляет Янукович? Азаров представляет себя, или правительство?» - спрашивается в пресс-релизе АУБ.

с.с

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи