ЕБРР считает экономику Украины одной из самых уязвимых среди экономик стран СНГ

Европейский банк реконструкции и развития считает экономику Украины одной из самых уязвимых среди экономик стран Содружества Независимых Государств по отношению к экономическому кризису в европейской зоне. Об этом заявил старший экономист ЕБРР Александр Пивоварский в интервью украинской службе вещательной компании «Голос Америки», - сообщает портал «Комментарии».

«Здесь, в ЕБРР, мы считаем, что Украина - одна из наиболее уязвимых экономик СНГ по отношению к кризису в еврозоне. И среди стран за пределами ЕС Украина одна из наиболее уязвимых экономик», - сообщил Пивоварский.

По его словам, экономика Украины очень зависима от финансового и экономического кризиса в еврозоне, поскольку осуществляет значительную часть экспорта в Европейский Союз, около трети ее банковской системы составляют европейские банки и значительная часть прямых иностранных инвестиций идет в Украину из ЕС.

Сейчас экономическая ситуация в Украине, как отмечает Пивоварский, несколько лучше, чем в 2008 году.

«Сейчас финансовая ситуация лучше, потому что за три года значительная часть плохих кредитов была списана и также произошло несколько раундов рекапитализации», - заявил эксперт.

Однако, по его словам, Украина все еще имеет значительный потенциал нестабильности, поскольку большинство ее экспорта - это всего 2 вида продукции: сталь и продукция химической промышленности; в ее экономике преобладает высокий уровень долларизации, что, по мнению Пивоварского, всегда имеет негативные последствия во время кризиса; Украина в плане экспорта в значительной степени зависима лишь от нескольких регионов и ее государственный долг значительно вырос по сравнению с 2007-2008 годами.

Среди положительных моментов он указал на реформистские шаги властей Украины, выделив пенсионную и налоговую реформы.

Однако тут же отметил, что для инвесторов очень важна ситуация с инвестиционным климатом, которая, по словам эксперта ЕБРР, остается в Украине очень сложной.

Он указал на важность сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, который, по мнению эксперта, поможет стабилизировать денежные потоки между Украиной и остальным миром и стабилизировать ожидания внутренних и внешних инвесторов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи