"Газпром" может подать в суд на Украину

"Газпром" может подать в суд на Украину, чтобы заставить ее оплачивать законтрактованные объемы газа, - пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Переговоры о снижении цены российского газа для Украины зашли в тупик. В пятницу глава Минэнерго Юрий Бойко заявил, что Россия отказывается предоставить гарантии загрузки украинской газотранспортной системы (ГТС). Киев в ответ начал готовиться к наихудшему сценарию: сокращению закупки газа в России на 25 млрд кубометров в год. Его реализация, скорее всего, потребует разрыва соглашений с "Газпромом" в судебном порядке, считают эксперты.

Как заявил в пятницу министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, главным разногласием в ходе переговоров о создании консорциума по управлению украинской ГТС и снижении цены газа является отказ России гарантировать объемы прокачки. "Позиция России состоит в формировании избыточных транзитных мощностей, что не устраивает Украину,—сказал Бойко.— Мы хотим гарантии загрузки".

Издание напоминает, что Россия планирует увеличить мощности Nord Stream с 27,5 млрд до 50 млрд кубометров, а также построить газопровод South Stream, способный прокачивать до 63 млрд кубометров газа в год в обход Украины. Экспорт газа из России через Украину составил 105 млрд кубометров. Реализация проектов Nord Stream и South Stream позволит снизить объем транзита на 85 млрд кубометров.

Трудности возникают и в самом вопросе создания консорциума. "Наше предложение — консорциум, в котором доля Украины будет составлять 34%, России и европейских партнеров — 33%",— сообщил собеседник "КоммерсантЪ-Украина" в администрации президента (АП) Украины. "Россия же настаивает как минимум на 50-процентной доле "Газпрома"",— объясняет источник в Минэнерго. По словам собеседника в АП, со стороны монополии даже поступало предложение выкупить ГТС за $4 млрд, однако украинская сторона отказалась вести переговоры о продаже.

Источник " КоммерсантЪ-Украина" в Минэнерго говорит, что переговоры зашли в тупик, и "пока Украина готовится к сокращению поставок газа из России на 25 млрд кубометров в год". "В будущем мы должны выйти на то, чтобы покупать в России всего 8 млрд кубометров газа в год. В этом году мы хотим закупить лишь 27 млрд кубометров",— пояснил собеседник издания. В "Газпроме" ход переговоров не комментируют.

Вполне вероятно, что ситуация будет рассматриваться в международном арбитраже. "Опротестовывать контракты первыми мы не собираемся",— заявили в АП. Но директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич уверен, что добиться снижения объема закупок без суда будет проблематично, так как Украина по соглашениям 2009 года обязана оплачивать 33 млрд кубометров газа в год. "У "Газпрома" есть шансы добиться оплаты этих объемов, и предыдущий опыт свидетельствует: монополия обязательно обратится в арбитраж, чтобы заставить Украину их купить. По крайней мере, так они поступили с греческими трейдерами, которые не смогли выполнить контракты по объему закупок",— говорит эксперт.

Если "Газпром" первым подаст иск, Украина сможет выставить встречный либо даже в ходе затеянного российской монополией разбирательства добиться разрыва соглашений, считает партнер компании "Правовые партнеры" Андрей Доманский. "Но тот, кто первым подаст в суд, будет выглядеть менее правым в глазах Евросоюза, для которого важны стабильность поставок и отсутствие конфликтов",— говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. Очередной раунд газовых переговоров должен начаться в ближайший вторник.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи