Украина четвертый год подряд остается страной с "деспотичной" экономикой

Четвертый год подряд Украина остается экономически несвободной страной. Об этом свидетельствует ежегодный индекс экономической свободы, подготовленный газетой Wall Street Journal и исследовательским центром Heritage Foundation, - пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Согласно индексу, который рассчитывается на основании 10 показателей, Украина набрала 46,1 балла (по 100-балльной шкале), при том что индексы ниже 50 баллов характеризуют экономику страны как "деспотичную". Украина находится ниже этого уровня с 2009 года.

В рейтинге экономических свобод Украина заняла 163-е место из 179 исследуемых стран, оказавшись между Соломоновыми островами (162) и Узбекистаном (164). Из государств СНГ наилучшие показатели у "умеренно-свободной" Армении (39). "Преимущественно несвободными" признаны Азербайджан (91), Молдавия (124), Таджикистан (129) и Россия (144). Компанию Украине в списке "деспотичных" стран составили Белоруссия (153) и Туркмения (168). Наилучший уровень экономических свобод по-прежнему в Гонконге, Сингапуре, Австралии, Новой Зеландии и Швейцарии, а худший — в Северной Корее, Зимбабве и на Кубе.

Из 10 критериев, определяющих общий индекс, Украина имеет высокие баллы лишь в свободе торговли (84,4 балла), фискальной свободе (78,2), монетарной торговле (67,7) и свободе труда (51,2). Свобода инвестиций оценена в 20 баллов, свобода от коррупции — в 24 балла, участие правительства в рыночных отношениях — в 29,4 балла, защита прав собственности и финансовая свобода — в 30 баллов. "К сожалению, введение непродуманных ограничений, в частности по экспорту зерновых, и участие в ценообразовании, нивелировали положительный эффект от проводимых правительством мер по улучшению инвестиционного климата",— признает президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

Впрочем, по сравнению с прошлым годом уровень экономических свобод Украины вырос на 0,3 балла, что позволило стране подняться в рейтинге на одну ступень. Такой рост выглядит несущественным хотя бы потому, что еще в 2006 году Украина занимала 117-е место, будучи "преимущественно несвободной". "Конечно, тот факт, что наш рейтинг наконец перестал снижаться, обнадеживает, однако при крайне низкой позиции Украины рост на одну ступень, по сути, означает отсутствие существенных изменений в экономике",— отмечает исполнительный директор "Европейской бизнес ассоциации" Анна Деревянко.

Украина добилась незначительного улучшения в борьбе с коррупцией, а также в защите фискальных, монетарных и трудовых свобод, говорится в отчете. Таким образом, были отмечены снижение налоговой нагрузки, дефицита бюджета, упрощение открытия бизнеса. "Улучшение трудовых свобод выглядит удивительным — никаких изменений в этой сфере не было. Возможно, с принятием нового Трудового кодекса, который сейчас обсуждается с представителями бизнеса, они будут. В сфере налогообложения улучшение также сомнительно — на фоне снижения налоговой ставки усилились проблемы с администрированием",— уточнила Деревянко. В то же время в Украине фиксируется ухудшение свободы бизнеса и торговли, а также увеличение влияния правительства на рыночные отношения. "Нетарифные барьеры серьезно ограничивают свободу торговли. Несмотря на то что экономика страдает от отсутствия достаточной капитализации, рост частных инвестиций сдерживают бюрократические требования",— отмечается в отчете.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи