Кабмин вводит новый способ предотвращения «теневых» доходов

Кабинет министров подготовил законопроект, предусматривающий использование непрямых методов определения налоговых обязательств. Иными словами, с его принятием в Украине будет введена практика контроля за соответствием расходов доходам, сообщают "Экономические известия".

Как пояснил «і» источник в ГНАУ, суть косвенных методов, разработанных правительством, в том, чтобы определять суммы подлежащих к уплате налогов не исходя из данных учета, а основываясь на информации «из других источников». То есть продавцы машин или мехов должны будут подавать в налоговую информацию об осуществленных у них крупных покупках. Задача же налоговиков - в зависимости от расходов брать налог с доходов. Изначально законопроект разрабатывался как самодостаточный, но вполне возможно, что он станет одной из глав разрабатываемого Налогового кодекса.

Новая инициатива правительства касается всех без исключения налогов, причем под прицелом ГНАУ оказались не только предприниматели, но и граждане.

«Если информация досталась непрямым путем и без моего согласия, она не может использоваться сотрудниками ГНАУ. Это противоречит Конституции»,- говорит член общественной коллегии при ГНАУ Дмитрий Выдолоб. Он прогнозирует, что такая инициатива приведет к массовым судебным разбирательствам и усилит коррупцию в органах госвласти.

Депутат от фракции БЮТ Сергей Терехин указывает на еще одну норму в законопроекте. Правительство намерено ввести солидарную ответственность продавца и покупателя по непрямым налогам.

«Когда вы платите акциз по цене своего товара продавцу, а продавец оказывается негодником и отказывается платить деньги в госбюджет, вы обязаны будете за это отвечать», - комментирует Терехин.

Каким образом сотрудники ГНАУ намерены получать информацию о плательщиках, в законопроекте не сказано ни слова. Однако, по информации «і», продолжение задумки отображено в законопроекте, вносящем поправки в закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Этим документом правительство намерено существенно расширить круг агентов финансового мониторинга – за счет нотариусов, адвокатов, юристов, риэлторов, операторов почтовой связи (в части перечисления средств), торговцев драгоценными металлами и драгоценными камнями и т.д.

Первая попытка использовать непрямые методы начисления налогов была предпринята в 1998 г. Президентом Леонидом Кучмой, который издал указ «О некоторых изменениях в налогообложении». Как раз тогда, когда-то же делалось в России. Но в России готовился целый пакет законопроектов, в том числе - вводилась регрессивная шкала налогообложения, чтобы работодателю было выгодно платить по-белому больше, а в конвертах - меньше. Предусматривался люфт, чтобы люди могли описать у нотариусов бриллианты, положить деньги в банки и так далее, дабы исключить затем отговорки типа: где взял - скопил. И уж конечно этот пакет законов готовился именно как законы о контроле за соответствием расходов доходам. И в России ничего не вышло. Так и не определили, какую покупку считать крупной, и деньги в банки люди массово не понесли после дефолта 98-го. И у Кучмы ничего не вышло - в июне 1999 г. было приостановлено действие всех принятых документов.

ю-я

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи