На продовольственную пшеницу растут цены. Донецк впереди этого процесса

На рынке продовольственной пшеницы наблюдается рост цен, сообщает "АПК-Информ ".

В связи с малочисленностью предложений зерна в целом, и в частности по ранее установленным ценам, многие перерабатывающие предприятия и компании вынуждены повышать цены закупки сырья в среднем на 10-20 грн/т. Наиболее активно корректируют цены мукомолы Донецкой, Харьковской, Луганской и Черниговской областей. Переработчики, практикующие увеличение закупочных цен на пшеницу 3 и 4 классов все чаще озвучивают их в диапазоне: 800-840 грн/т и 780-820 грн/т соответственно на условиях франко-элеватор продавца.

Рост цен, по мнению участников рынка, вызван активизацией интереса к закупкам зерна производителями муки, стремящимися пополнить истощившуюся сырьевую базу перед пасхальными праздниками. При этом эксперты рынка полагают, что рост цен явление временное и интервенционные продажи муки и зерна из государственных резервов смогут не только стабилизировать цены на рынке пшеницы, но и способствовать их снижению. Наряду с этим активизация закупочной деятельности экспортеров в данном сегменте, ожидающих отмены лицензирования и квотирования продовольственной пшеницы, может оказать поддержку ценам.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи