Свидетельство плательщика единого налога теперь будет выдаваться бессрочно - Минфин

Свидетельство плательщика единого налога теперь будет выдаваться бессрочно (ранее на 1 год) и, по-прежнему бесплатно, в течение 10 календарных дней после подачи заявления. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов Украины.

В сообщении поясняется, что в представлении ежегодного заявления об избрании упрощенной системы налогообложения до 16 декабря 2011 необходимости не было. Поскольку Законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности" определены особые правила, по которым с 1 января 2012 года реализуется желание стать плательщиком единого налога, - подается заявление не позже 25 января 2012 года.

Кроме того в Минфине отмечают, что согласно п.п. "Г" п. 5 Заключительных положений указанного закона, если предприятие (как юридическое, так и физическое лицо-предприниматель) решит стать плательщиком единого налога с 1 января 2012 года, независимо от того, на какой системе налогообложения он находился в 2011 году, оно может это сделать, подав соответствующее заявление не позже 25 января 2012 года.

Также субъекты хозяйствования, которые в 2011 году работали на едином налоге или на фиксированном патенте и имеют на руках свидетельство плательщика единого налога или патент об уплате фиксированного налога, смогут заменить свои нынешние документы на новое свидетельство плательщика единого налога в течение полугода - не позже 1 июня 2012 года.

Вчера руководство ГНСУ приняло решение ввести удлиненный рабочий день на весь период перерегистрации плательщиков единого налога. До 25 января 2012 года налоговики будут работать в будние дни до 20:00, в субботу - до 16:00 (выходной - воскресенье).

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи