Бойко и Миллер возобновят газовые переговоры "с нуля"

Возобновить "с нуля" газовые переговоры Киев и Москва должны в понедельник, - пишет "Сегодня".

Цель переговоров между украинским министром ТЭК Юрием Бойко и главой «Газпрома» Алексеем Миллером для Украины все та же - снизить цену российского газа, которая на данный момент составляет 413 долларов за 1000 кубов с учетом стодолларовой «харьковской» скидки.

И украинская, и российская стороны признают, что на данный момент они зашли в тупик. По информации издания, 20 декабря Москва предложила Украине скидку в обмен на продажу 100% газотранспортной системы, от чего Киев отказался и продолжил настаивать на создании трехстороннего консорциума, при котором 33% ГТС продается «Газпрому» и еще 33% — европейским компаниям потребителям. От этого отказался «Газпром».

Накануне Нового года Владимир Путин, правда, дал Миллеру обнадеживающую для Украины установку продолжить переговоры, но в последние дни надежды на их успешность опять стали таять, отмечает издание.

Еще перед Новым годом Юрий Бойко объявил о том, что по нынешним ценам Украина будем покупать лишь 27 миллиардов кубов газа вместо минимально предусмотренных договором Тимошенко—Путина 40 миллиардов. «Газпром» уже возмутился и потребовал оплатить недобор. Но, скорее всего, от этой идеи Москве придется отказаться. По информации «Сегодня», позиция украинской власти тверда: за недобор платить не будем, а если россиянам не нравится, пусть идут в Стокгольмский суд.

Сделав один удачный шаг, Киев тут же нацелился на второй: продолжить уменьшение закупок российского газа и в следующие годы. Сейчас во власти рассматривается вариант закупки сжиженного катарского и азербайджанского газа по 180 долларов в объемах до 15 миллиардов кубов с тем, чтобы выгружать его в терминале в Италии и гнать по трубе через Болгарию и Румынию. Но есть одно «но» — для этого нужно заставить болгарскую, румынскую и украинскую трубу работать в реверсном режиме.

«Перевести не то что зарубежные, но и нашу ГТС в реверсный режим технически очень сложно», — считает независимый эксперт Валентин Землянский. Да и с учетом транспортировки газа из Италии он будет почти по той же цене, что и российский.

После первого квартала ситуация с газом для Украины может немного улучшиться и без нового контракта. По мнению независимого эксперта Валентина Землянского, из-за снижения цен на нефть во втором квартале цена российского газа будет ниже — на уровне 380 долларов за тысячу кубов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи