Мельник заявил, что в Украине нет оснований для повышения цен на хлеб. Хлеб об этом не знает

На сегодняшний день в Украине нет никаких оснований для повышения цен на муку, крупу и хлебопродукты. Об этом заявил министр аграрной политики Украины Юрий Мельник сегодня на расширенном заседании Кабинета министров, пишет "ForUm" со ссылкой на "УНИАН".

«На сегодня на территории Украины есть достаточный объем ресурсов продовольственного зерна, сформированы необходимые запасы на государственном и региональном уровне, что не дает никаких оснований для повышения цен на муку, крупу и хлебобулочные изделия», - отметил министр.

Ранее сообщалось, что уровень розничных цен на хлеб из муки 1-го сорта на протяжении первой декады марта, по данным мониторинга цен, который осуществляется органами государственного контроля за ценами, повысился в Волынской области на 0,16 грн. за 1 кг, в Кировоградской на 0,02 грн. за 1 кг, на хлеб ржано-пшеничный в Волынской области - на 0,18 грн. за 1 кг и в Кировоградской на 0,04 грн. за 1 кг; на хлеб из муки высшего сорта в этих областях соответственно - на 0,25 грн. за 1 кг и 0,04 грн. за 1 кг.

Также «Остров» сообщал, что и в Донецкой области произошло подорожание хлеба, при изготовлении которого используется ржаная мука. В частности, за буханку хлеба сорта "Бородинский" цена с 1 грн. 80 коп. возросла до 2 гривен.

Таким образом, по данным Министерства экономики, средний уровень розничных цен в Украине в целом, повысился на хлеб из муки 1-го и высшего сортов на 0,01 грн.

Как считают в министерстве, рост розничных цен произошел в результате повышения оптово-отпускных цен, которые не пересматривались с апреля 2006 года.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи