Россия продолжает шантажировать Украину альтернативными газовыми трубами. "Должны понять"

Россия на газовых переговорах шантажирует Украину альтернативными возможностями доставки газа в Европу. Такой вывод можно сделать из заявления Президента РФ Дмитирия Медведева.

"Наши партнеры должны понимать, что существуют разные возможности для того, чтобы "Газпром" поставлял газ в Европу", - так прокомментировал газовые переговоры с Украиной глава российского государства в среду на встрече с председателем ОАО "Газпром" Алексеем Миллером, - передает "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что у России и Украины "есть надежная контрактная основа для того, чтобы работать дальше с Украиной, одновременно продолжая дискуссии по поводу будущего газового сотрудничества".

Как сообщал "ОстроВ", министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил, что Украина уменьшает закупку российского газа в два раза, то есть до уровня 27 млрд куб.м.

На это Дмитрий Медведев пообещал, что Россия будет "в цивилизованном порядке" решать вопрос, связанный с решением Украины снизить закупку газа на 2012 год.

Озабоченность Президента РФ такими заявлениями Украины разделил и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Газпром" беспокоят заявления... о том, что Украина собирается отбирать значительно меньше газа, чем предусмотрено контрактами", - сказал глава "Газпрома". Он напомнил, что согласно действующему договору Киев должен рассчитаться за весь газ, объем которого указан в контракте. В частности, Алексей Миллер заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" в любом случае должна оплатить в 2012 году 33 млрд. кубометров газа согласно подписанным контрактам на условиях "бери или плати".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи