Теперь в Украине за контрабанду будут только штрафовать. Но очень больно

С 17 января усиливается административная ответственность за незаконное перемещение товаров с учетом декриминализации контрабанды товаров.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы на официальном сайте ведомства.

"В Украине будет отменена уголовная ответственность за такой вид преступления, как товарная контрабанда, но возрастут финансовые санкции", - отмечает пресс-служба.

В частности, пресс-служба указывает, что до 17 января 2012 года разница между уголовной и административной ответственностью заключалась лишь в стоимости предметов правонарушений. Если стоимость предметов правонарушений составила 470 500 грн. и более, наступала уголовная ответственность, если меньше - административная. Теперь, в связи с декриминализацией товарной контрабанды, за незаконное перемещение товаров будет наступать только административная ответственность.

Ранее за перемещение товаров вне таможенного контроля или с сокрытием от такого контроля был предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8500 до 17000 грн.). Или конфискация товаров, а также конфискация транспортных средств, которые использовались для перемещения этих товаров, а в случае сокрытия товаров от таможенного контроля - конфискация товаров со специально изготовленными тайниками.

Разница в админответственности после вступления в силу закона, которым декриминализируются контрабанда, заключается в том, что размер штрафа составит 100% стоимости товара плюс его безальтернативная конфискация. За такие же повторные нарушения таможенных правил предусматривается наложение штрафа в размере 200% стоимости товаров.

Остается норма о конфискации транспортных средств, которые использовались для перемещения этих товаров, а в случае сокрытия товаров от таможенного контроля - конфискации товаров со специально изготовленными тайниками.

Соответственно, правонарушители, а это может быть перевозчик, импортер, экспортер или другие виновные лица несут ответственность за нарушения таможенного законодательства. Именно поэтому при принятии груза перевозчик, по-прежнему обязан проверить точное число грузовых мест, разметку и номера, внешнее состояние груза и его упаковки.

С учетом требований действующего законодательства, окончательное решение о судьбе изъятых товаров и транспортных средств будет решать суд.

"Именно поэтому Гостаможслужба призывает международных перевозчиков быть максимально внимательными и не дать использовать себя тем, кто хочет нажиться за их счет и подвести под финансовые санкции. Мы понимаем, что перевозчики не должны быть заложниками ситуации или дублировать функции таможенников. Им не нужно проверять, не вмещает наркотики стиральный порошок, который они перевозят. Если вы не можете осуществить проверку точного числа грузовых мест, разметки и номеров, внешнее состояние груза указать это в накладной. Так вы предостережет себя от возможной ответственности за нарушение таможенных правил", - сказал на пресс-конференции начальник департамента борьбы с контрабандой, анализа рисков и противодействия коррупции Александр Попивняк, слова которого цитирует пресс-служба гостаможни.

Все эти нормы полностью соответствуют европейской практике, в частности положениям Женевской конвенции о договоре международной автомобильной перевозки грузов и Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, полноправным членом которой Украина стала в прошлом году.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи