Кабмин и Нацбанк будут сообща бороться с отмыванием доходов и финансированием терроризма

Кабинет министров и Национальный банк Украины в 2012 году намерены усилить меры по предотвращению и противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Соответствующее совместное постановление КМУ и НБУ размещено на сайте правительства, - сообщает портал «Комментарии» со ссылкой на УНИАН.

Документом утвержден план соответствующих мероприятий на 2012 год.

Согласно плану, в 3-м квартале 2012 года должны быть подготовлены предложения по созданию Единого государственного реестра выпуска, обращения и погашения векселей.

В этот же срок должны быть готовы предложения относительно усовершенствования порядка взаимодействия Гостаможслужбы и Госфинмониторинга относительно выявления и последующего ареста активов лиц, причастных к легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма.

Кроме того, в течение года должно быть обеспечено проведение мероприятий, направленных на выявление фактов перемещения товаров, наличности, оборотных денежно-кредитных документов, драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, а также культурных ценностей, которые используются для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи