Катеринчук не исключает, что "Народная самооборона" в Харькове будет встречена яйцами, помидора

Ответственность за любые провокации, которые могут произойти во время запланированной на вечер пятницы в Харькове акции гражданского движения "Народная самооборона", будет лежать на совести городских властей и правоохранительных органов.

С таким заявлением выступил народный депутат Николай Катеринчук (фракция "Наша Украина") на пресс-конференции в Харькове в пятницу, 16 марта, передает "УНИАН"

Н.Катеринчук сообщил, что организаторы митинга согласились перенести акцию с площади Свободы на площадь Розы Люксембург, чтобы обеспечить комфортные условия для харьковчан. Катеринчук отметил, что городские власти категорически отказывали в праве использовать площадь Свободы, и проведение акции на этом месте было бы сопряжено с проведением митинга без сцены и возможными столкновениями с группами провокаторов.

Решение о предоставлении площади Розы Люксембург было принято около часа ночи в пятницу.

Катеринчук дал понять, что угроза провокаций, по мнению организаторов митинга, сохраняется. "По нашей информации, эти группы (провокаторов - прим. ред.) готовы, и мы ожидаем общения с ними", - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, депутат уточнил, что "готовят яйца, помидоры, шумовые эффекты". "Готовится пара драк. Это нужно для телевизионной картинки", - сказал он, подчеркнув, вся ответственность за подобные действия лежит на правоохранительных органах и городских властях, которые разрешили проведение акции.

События, происходящие в Харькове и связанные с запретом акции, Катеринчук охарактеризовал как "абсолютный произвол, который граничит с уголовной ответственностью".

По его мнению, есть основания для возбуждения в этой связи уголовных дел за превышение должностных полномочий и препятствование деятельности народного депутата. Все эти факты, по словам Катеринчука, будут переданы в Генеральную прокуратуру Украины. Он намерен, в случае необходимости, довести все дела до Верховного суда. "Мы научим их (харьковские власти - прим. ред) уважать закон", - подчеркнул депутат.

Ранее, в четверг, Харьковский горсовет запретил "Народной самообороне" монтаж сцены и проведение митинга на площади Свободы в Харькове.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи