В ближайшие 4 года Украина получит от Евросоюза еще 494 млн. евро

Комиссар Европейского Союза по вопросам внешних сношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер объявила о значительном увеличении финансовой помощи Украине со стороны Европейской Комиссии на протяжении следующих четырех лет. Еврокомиссар объявила об этом по случаю своей встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко 8 марта, сообщает "Европейский вестник".

В период с 2007 по 2010 года Украине планируется выделить 494 млн. евро на поддержку процесса реформ и выполнение Плана действий Украина-ЕС. Это финансирование является наиболее существенным по сравнению с прошлыми годами. Кроме того, Украина сможет воспользоваться увеличением объемов кредитования со стороны Европейского инвестиционного банка.

По словам Ферреро-Вальднер, "Украина сделала выдающийся прогресс в осуществлении своих демократических и экономических реформ после Померанчевой революции".

"Благодаря нашей расширенной финансовой помощи мы будем поддерживать усилия Украины направленные на реализацию реформ. Наша помощь будет направлена на усиление надлежащего государственного управления и демократических учреждений, приближение законодательства и стандартов Украины к законодательству ЕС, а также на поддержку сотрудничества в таких ключевых областях, как энергетика, транспорт и охрана окружающей среды", - сказала Б. Ферреро-Вальднер.

ЕС является наибольшим донором Украины, который предоставил ей свыше 2 млрд. евро, начиная с 1991 года, преимущественно в рамках Программы ТАСІС. На протяжении последнего программного периода запланированная помощь ЕС достигла 212 млн. евро. В среднем, ежегодная помощь составляла 70,7 млн. евро в 2004-06 гг., а на протяжении 2007-2011 года будет составлять 123,5 млн. евро в год.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи