Ахметов присматривает готовые прокатные мощности за рубежом

Холдинг «Метинвест» планирует купить готовые прокатные мощности за рубежом. Об этом Генеральный директор «Метинвеста» Игорь Сырый сказал в интервью аналитическому деловому еженедельнику "SmartMoney".

По его словам, в течение ближайших пяти лет «Метинвест» намерен вложить в развитие порядка $4 млрд. «Нам нужны прокатные мощности за рубежом, и мы активно занимаемся поиском целей для поглощения», - отметил И. Сырый. При этом он подчеркнул, что зарубежные активы нужны не для престижа: «Мы этот уровень переросли».

Просто к 2011 г. «Метинвест» собирается увеличить выплавку стали до 11 млн. т. в год против нынешних 8,6 млн. т. А еще через пять лет комбинаты должны выплавлять уже 15 млн. т. стали, при этом продажи сырья предполагается свести к нулю, а долю полуфабрикатов резко уменьшить. Тогда выручка холдинга может вырасти в 2-3 раза по сравнению с нынешней.

«Ринату Ахметову и его менеджерам осталось только определить оптимальное соотношение между покупкой готовых прокатных мощностей за рубежом и строительством новых на Украине», - пишет издание.

Справка:

Компания «Метинвест Холдинг» управляет горно-металлургическим бизнесом Группы СКМ. Группа «Метинвест» поделена на три дивизиона: угля и кокса («Краснодонуголь», Авдеевский КХЗ), горнорудный (Северный ГОК, Цетральный ГОК, Докучаевский флюсодоломитный комбинат, Новотроицкое рудоуправление, Криворожский центральный рудоремонтный завод, «Кривбассвзрывпром») и дивизион стали и проката (МК «Азовсталь», итальянский меткомбинат Ferriera Valsider, Енакиевский метзавод, «Метален», Харцызский трубный завод и трейдер Leman Commodities).

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи