Компания Ахметова подписала контракты на поставку электроэнергии в Европу

«ДТЭК Пауэр Трейд» подписал рамочные контракты на 2012 год с европейскими энерготрейдерами, входящими в состав французской компании EDF и чешской CEZ. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Подписанные соглашения регламентируют системные поставки украинской электроэнергии в Венгрию, Польшу, Словакию и Румынию. Они будут осуществляться в рамках договоренностей с локальными партнерами – EDF Trading и CEZ Slovensko", - сообщает пресс-служба компании.

При этом, компания не разглашает объем будущих поставок.

«Доверие ведущих европейских энерготрейдеров стало результатом системной работы «ДТЭК Пауэр Трейд» на наших целевых рынках. Сегодня ДТЭК стал полноправным членом европейской энергосистемы: мы входим с состав Европейской Федерации энерготрейдеров (EFET), заключены контракты с крупными потребителями. Уверен, что в будущем году для нас открываются хорошие возможности на динамичном и перспективном европейском энергорынке» - отметил директор «ДТЭК Пауэр Трейд» Андрей Фаворов.

Справка: ООО «ДТЭК Пауэр Трейд» создано в 2009 году. Компания отвечает за развитие экспорта и торговли электроэнергией на целевых рынках Европы и СНГ. Компания обладает лицензией поставщика электроэнергии по нерегулируемому тарифу, а также является членом Оптового рынка электроэнергии. «ДТЭК Пауэр Трейд» имеет договор на поставку электроэнергии по нерегулируемому тарифу с ГП «Энергорынок».

ДТЭК – крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку от добычи и обогащения угля до генерации и продажи электроэнергии.

В угольный сегмент ДТЭК входят ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» (объединяющее 10 шахт), ООО «ДТЭК Добропольеуголь» (5 шахт), ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» и пять обогатительных фабрик.

Сегмент генерации представлен ООО «Востокэнерго», а также ассоциированными компаниями ПАО «Днепроэнерго», где ДТЭК принадлежит 47,55% акций, и ПАО «Западэнерго», в котором ДТЭК совместно с аффилированными компаниями владеет 25,06 % акций.

ООО «Сервис-Инвест», ПАО «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» и ассоциированная компания ПАО «Донецкоблэнерго», где ДТЭК владеет 30,6% акций, представляют сегмент передачи и продажи электроэнергии.

ДТЭК принадлежит 71,82% акций ПАО «Киевэнерго», которое генерирует, а также поставляет тепловую и электрическую энергию.

EDF Group (Франция) – интегрированная энергетическая компания, осуществляющая производство, передачу, распределение, поставки и торговлю электроэнергией. Осуществляет поставки более чем 28 млн. потребителей в Европе. Консолидированный объем продаж Группы в 2010 году превысил 65 млрд. евро.

CEZ (Чехия) – Группа компаний, специализирующаяся на производстве и продаже электроэнергии в Центральной Европе. В состав Группы входит более 90 чешских и иностранных компаний, генерирующие и распределительные мощности расположены в Болгарии, Румынии, Польше.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи