ИСД вот-вот станет владельцем польской судоверфи?

В начале марта корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) может стать собственником контрольных пакетов польской судостроительной верфи в Гдыне "Stocznia Gdynia". Переговоры между украинской и польской сторонами уже завершены, однако пока не известно, состоится ли сделка. В то же время, собственники верфи ведут переговоры и с другими инвесторами, сообщает "ЛIГАБiзнесIнформ" со ссылкой на "Polskie radio".

В начале февраля польские издания, ссылаясь на представителя ИСД Константина Литвинова, сообщили, что приоритетной покупкой является верфь в Гданске, а переговоры по верфи в Гдыне пока "пробуксовывают". В то же время, глава "Stocznia Gdynia" Казимир Смоленски заверил, что ИСД продолжает быть заинтересованным в покупке акций предприятия. По его словам, сейчас продолжаются переговоры по поводу деталей оферты.

Предполагается, что ИСД купит более 50% акций "Stocznia Gdynia". Долги верфи составляют около 800 млн. злотых. Согласно плану приватизации верфи, в предприятие необходимо вложить более 1 млрд. злотых. Кроме того, если эта сумма будет выделятся из госбюджета Польши, согласие на ее выделение должна дать Еврокомиссия.

26 января правительство Польши утвердило график приватизации польских судостроительных верфей, в частности, в Гданске, Щецине и Гдыне. В рамках приватизации верфи "Stocznia Gdynia" инвестор должен приобрести акции верфи путем выкупа дополнительной эмиссии. Оферта потенциального инвестора предполагает выкуп акций верфи у Минимущества.

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" владеет, управляет, и контролирует значительное число разнопрофильных предприятий в Украине и других странах. Предприятия черной металлургии и тяжелого машиностроения составляют основу корпорации. ИСД является холдингом, в структуру которого входят более 40 промышленных компаний в Украине и других странах. Основной бизнес: производство стали, проката, стальных труб, кокса, оборудования для черной металлургии и коксохимической промышленности. Другие сферы деятельности: энергетика, тяжелое машиностроение, строительство, телекоммуникации, рекреационный бизнес и агросектор. Корпорация также выступает крупным трейдером на рынке металлопродукции и связанных видов сырья, таких как уголь, кокс и природный газ.

z-z

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи