Украине нужен кредит МВФ не ради денег, а как маяк инвесторам - глава НБУ

Для Украины очень важно получить очередной транш кредита от МВФ. Об этом заявил председатель НБУ Сергей Арбузов в интервью "5 каналу", - сообщает «Интерфакс».

Получение транша необходимо не потому, что не хватает средств, ведь резервы Нацбанка достаточно высокие, а для того, чтобы дать маяк инвесторам, что МВФ работает и в нашей стране, - пояснил главный банкир.

"Я считаю, что роль МВФ сегодня очень важна. Мы стопроцентно выполнили все условия меморандума, который подписали. Но есть проблема, проблема в одном вопросе – это газовые договоренности, это цены внутренние на газ, и когда этот вопрос будет решен, я думаю, что мы вернемся к разговору с МВФ. Нам очень важно получить транш, и не потому, что нам не хватает денег, у нас достаточно высокие резервы валютные, но для инвесторов очень важно иметь маяк, МВФ работает в этой стране. Поэтому я уверен, что мы найдем понимание и вернемся к этой теме", - заявил глава НБУ.

Вместе с этим С.Арбузов пояснил, что НБУ не тратит деньги МВФ, а поддерживает за счет этих средств платежный баланс МВФ.

"Хочу объяснить, что деньги МВФ мы не тратим – эти деньги нам нужны, чтобы поддерживать платежный баланс. И когда платежный баланс является профицитным, то Нацбанк выкупает лишние деньги и возвращает кредиты МВФ. И я хочу сказать, что отдавать эти заимствования будем мы, а не наши дети. Обеспокоенность граждан надо объяснить, поэтому мы делаем все, чтобы сбалансировать платежный баланс", - пояснил С.Арбузов.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи