На каждого украинца приходится тысяча евро госдолга. Разве это долг?

Сумма госдолга Украины в расчете на одного жителя составляет одну тысячу евро, что в 25 раз меньше, чем во Франции. Об этом сказал президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко в пятницу в Киеве, выступая на круглом столе "Экономика Украины в 2011 году", - сообщает "Дело".

"Во Франции сумма государственного долга на одного жителя Франции 25 тысяч евро. В Украине - одна тысяча. В 25 раз меньше. Этим я хочу сказать - шансы преодолеть эти проблемы есть", - сказал А. Сугоняко.

Как отмечает издание, внешний госдолг Украины в 2012 году составит более 50 млрд. долларов. Сугоняко считает, что государство находится в предкризисном состоянии. Эксперт сообщил, что с августа валютные резервы страны сократились на 5,6 млрд. долларов. "В 2009 кризисном году уменьшение составляло 6,5 млрд. Если смотреть по тому, сколько валюты мы потеряли, то мы уже в кризисе", - сказал Сугоняко.

"Совокупная кредитная задолженность всех субъектов по стране превышает денежную массу, находящуюся на руках всех субъектов. Разница эта уменьшалась буквально к середине этого года. После середины она выросла со 100 млрд. до почти 150 млрд. за счет ущемления денежной массы. Это означает, что у нас, уважаемые украинцы, на руках денег меньше, чем наша кредитная задолженность. То есть мы с вами как совокупный заемщик банкроты. И государство, исходя из доходов, которые оно имеет в следующем году и расходов, тоже банкрот", - сказал Сугоняко.

При всех отрицательных прогнозах, шансы преодолеть эти препятствия в Украине есть, считает президент Ассоциации украинских банков. "Есть такая маленькая страна Исландия, которая смогла в гораздо худших условиях выжить, когда у нее соотношение долга к ВВП было 900%. Они решили эту проблему. Возможности есть - я хотел об этом сказать, чтобы у нас не было таких упаднических настроений", - сказал Сугоняко.

Банкир считает, что начинать надо "с затягивания поясов". "Но у нас проблема - у кого если затянуть, то он умрет, а у кого-то они не затягиваются - поясов таких нет. И без решения этой проблемы, я боюсь, что правительству сегодня нужно забыть о политике, о выборах, а думать об Украине и об экономике, иначе они могут и до выборов не дожить", - прогнозирует Сугоняко.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи