За контрабанду сахара на сумму $1 млн. предпринимателю грозит штраф от 1700 гривен

Более 650 тонн сахара, находившихся под таможенным контролем, руководитель одного из украинских предприятий передал другому без согласования с таможней. Стоимость переданного товара – свыше одного миллиона гривен. Об этом сообщает пресс-центр Государственной таможенной службы Украины.

Еще в декабре 2002 года в зону деятельности Мариупольской таможни из России поступил груз (сахар-песок) весом в 682363 кг, стоимостью 1 309 671,95 грн. сахар был размещен на таможенном лицензионном скаладе и пребывал под таможенным контролем. В 2004 году, по решению суда, груз был передан другому отечественному предприятию в счет определенного погашения долга по соглашению между должником и взыскателем.

Операции с товаром, таможенное оформление которых не завершено, проводятся с разрешения таможенного органа. За получением соответствующего разрешения касательно распоряжения грузом (сахар-песок), который находился под таможенным контролем, предприятие, которое заявило об оформлении груза в режиме «таможенный склад», в Мариупольскую таможню не обращалось. Таким образом, распоряжение грузом в пользу взыскателя было осуществлено без согласия таможни.

22 февраля 2007 года относительно руководителя этого предприятия был составлен протокол о нарушении таможенных правил согласно ст. 336 Таможенного Кодекса Украины (наказание – от 100 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или конфискация этих товаров. – «Остров»).

Материалы дела переданы в суд.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи