Нефтяные компании уполномочены заявить о предстоящем повышении цен на бензин. Процентов на 25-3

Нефтяные компании уже в марте-апреле намерены на 20-30% повысить цены на нефтепродукты. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает "Коммерсантъ-Украина"

К таким действиям их подталкивает невыполнение Кабинетом министров взятых на себя обязательств по изменению условий работы на рынке нефтепродуктов. Вину за это Минтопэнерго и нефтяники возложили на Минэкономики, Минфин и Минтранс.

На вчерашнем заседании экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов представители крупнейших нефтяных компаний заявили о невыполнении Кабинетом министров условий меморандума о сотрудничестве, подписанного с участниками рынка. "Правительство не сдержало ни единого слова из обещанного. Все преференции, которые должны были быть введены, натолкнулись на жесткое противодействие со стороны отдельных министерств и ведомств,– заявил генеральный директор ОАО 'Галичина' (Дрогобычский НПЗ) Александр Лазорко.– Попытки нефтяных компаний и Министерства топлива и энергетики пробиться сквозь бюрократию Минэкономики и Минфина терпят фиаско. В этих ведомствах не слушают даже господина Клюева".

Как сообщил Ъ источник в правительстве, на прошлой неделе Виктор Янукович поручил вице-премьеру Андрею Клюеву выяснить причины задержек выполнения условий меморандума.
В пресс-службе Андрея Клюева вчера отказались комментировать заявления нефтяных компаний, сославшись на то, что "Андрей Петрович сейчас на больничном, а без него мы прокомментировать создавшуюся ситуацию не можем". На больничном оказался и заместитель министра финансов Вадим Копылов, курирующий отношения с нефтяными компаниями.

Представители нефтяных компаний считают, что правительственные инициативы последнего времени даже ухудшили инвестиционный климат в нефтепереработке.

По мнению участников рынка, отказ Кабинета министров от взятых на себя перед нефтяниками обязательств уже в марте-апреле приведет к росту цен на нефтепродукты. "Сегодня цена на нефть вновь начала расти, и, по прогнозам аналитиков, она должна повыситься уже к концу апреля на треть,– пояснил господин Лазорко.– В условиях, когда наших аргументов не слышат, нам нет никакого смысла продолжать удерживать цены". "Действительно, цены на горючее, скорее всего, вырастут уже в марте на 25-30 процентов. О своем намерении повысить цены на топливо вчера также заявили в "ЛУКОЙЛ-Украина", "Альянс-Украина", "Галнафтогаз" и группе "Континиум".

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи