Семенюк отняла у Пинчука Никопольский ферросплавный

Высший хозяйственный суд Украины обязал "Укрсоцбанк" перевести пакет 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов на счет Фонда государственного имущества. Об этом сообщает "Корреспондент".

Как сообщили в Фонде госимущества, в четверг, 1 февраля Высший хозсуд удовлетворил кассацию ФГИ на решение Апелляционного хозсуда Киева, который 23 октября 2006 года признал промышленно-финансовый консорциум "Приднепровье" (Днепропетровск) добросовестным приобретателем 50% +1 акция НЗФ и запретил "Укрсоцбанку" перечислять данный пакет акций без согласия "Приднепровья", сообщают "Українські Новини".

"Высший хозяйственный суд признал право собственности на пакет акций ОАО Никопольский завод ферросплавов в размере 50%+1 акция уставного фонда за государством и обязал хранителя акций "Укрсоцбанк" перечислить эти акции на счет в ценных бумагах ФГИ" - говорится в сообщении Фонда.

Как отмечает газета "Дело", глава Фонда Валентина Семенюк вчера не сдерживала радостных эмоций. Она назвала решение суда своей личной заслугой. "Именно благодаря моим искам в суд удалось начать и довести это дело до конца", - заявила она.

В то же время адвокат "Приднепровья" Алексей Резников называет решение суда не окончательным. "Используя наше процессуальное право, мы будем готовить и подавать кассационную жалобу в Верховный суд Украины. Мы также будем ставить вопрос о приостановлении исполнительного производства", - сообщил он.

Юрист отметил, что частная структура не может нести ответственность за нарушения, допущенные государственными органами. По мнению Резникова, которого цитирует издание, решение суда свидетельствует о возобновлении политики реприватизации в Украине. "Хотя ранее все госорганы во всеуслышание заявляли, что с этим процессом покончено", - говорит Резников.

22 сентября 2006 Хозсуд Киева признал "Приднепровье" добросовестным приобретателем 50% +1 акция НЗФ и отклонил иск ФГИ к "Приднепровью" об истребовании данного пакета акций НЗФ, 23 октября 2006 это решение оставил в силе Апелляционный хозсуд Киева.

Ранее правительство в судах выиграло иск о незаконности приватизации НЗФ, и сейчас идет процедура возврата в госсобственность 50%+1 акция, которые принадлежали концерну "Приднепровье". Сейчас эти акции обездвижены в "Укрсоцбанке", который выполняет функции хранителя.

Под контролем "Интерпайпа", который контролирует "Приднепровье", (президентом корпорации "Интерпайп" является один из самых богатых людей Украины Виктор Пинчук) находится около 73% акций НЗФ, группа "Приватбанка" контролирует около 26% акций предприятия. В мае 2003 года ФГИ продал "Приднепровью" 25% акций НЗФ за 205 млн гривен, в августе 2003 года - еще 25%+1 акцию завода за 205,5 млн. гривен.

ю-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи