2007 год будет удачным для вагоностроителей и для экономики Украины в целом – президент "Азовма

«Ситуация в стране улучшается, намечается рост экономики, и я уверен, что 2007 год для экономики Украины будет очень удачным», - сказал вчера на пресс-конференции в Мариуполе президент ОАО «Азовмаш», народный депутат Украины Александр Савчук.

«Самое страшное, что есть люди в противоположном лагере, которые этому не рады. Им даже грустно, что зима не холодная. С такими нам не по пути и мы будем бороться с ними до конца», - также заявил народный депутат от Партии регионов.

Отвечая на вопрос, почему Украинская железная дорога не закупает вагоны у «Азовмаша», А. Савчук отметил, что сегодня «Азовмаш» загружен заказами на сто процентов, а частные перевозчики готовы заплатить за вагоны больше, чем «Укрзалiзниця». По словам руководителя машиностроительного гиганта, Украинская железная дорога не может платить за вагоны ту цену, которую предлагает Россия, Казахстан или некоторые частные перевозчики в Украине. Причину этого А. Савчук видит в диспропорции тарифов на грузовые перевозки. «В России стоимость суток использования полувагона, например, на 40% выше, чем в Украине», - отметил президент «Азовмаша».

При этом, по словам А. Савчука, предыдущее руководство железной дороги почти за полтора года своей деятельности и не стремилось покупать у «Азовмаша» грузовые вагоны, несмотря на то, что потребность в них на украинской железной дороге очень велика. «Анонсировались всевозможные тендеры, которые потом отменялись», - сказал президент «Азовмаша».

Говоря в целом о вагоностроительной отрасли Украины, А. Савчук отметил, что проблема многих машиностроительных предприятий в том, что им хочется больше зарабатывать и меньше тратить. По словам А. Савчука, сегодня не следует бояться поступаться прибылью и вкладывает деньги в производство, потому, что рано или поздно вложения окупятся, так как растет капитализация предприятия. По его словам, государство не стремится продавать свои 25% акций в «Азовмаше» именно потому, что понимает – делать это сейчас не выгодно, стоимость предприятия растет.

Что касается перспектив развития производства на «Азовмаше» в 2007 году, то, по словам руководителя предприятия, одним из приоритетных направлений работы станет выпуск вагонов нового типа - автомобилевозов и утепленных крытых вагонов. Эти два новых вида продукции займут около 20-25% от общего объема производства предприятия. Будет также осваиваться производство платформ для перевозки контейнеров.

н-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи